Экономическое обозрение

Солнечный удар по табачной индустрии США

Солнечный удар по табачной индустрии США
Американским фермерам вдруг стало не выгодно выращивать табак, и они стали поголовно сдавать земельные участки под солнечные электростанции. Отговорка фермеров по данному поводу придумана просто замечательная, сами прослезитесь.


Однако они так и не удосужились объяснить одну простую вещь. Разве других сельскохозяйственных культур для выращивания нет? Теперь можно ничего не делать и получать деньги, сбылась настоящая американская мечта. Ну, хоть у кого-то.

Чтобы вы понимали, в южных штатах США имеются обширнейшие территории, большая часть которых вот уже на протяжении многих десятилетий используется для выращивания табака. На табаке (просто потрясающая товарная культура) фермеры зарабатывали очень-очень хорошо. Но вот, исследователи из Мичиганского технологического института (МТИ) обнаружили, что фермеры смогут зарабатывать еще больше на солнечной энергетике. И что тут началось!

Такие «исследования» вещь деликатная, ведь нужно много чего намешать, но главное в этом «искусстве», чтобы нужный результат получился на выходе. Иначе «творческий» процесс не будет оплачен заказчиком. В данном случае МТИ, фермеры и энергетики, весьма довольны. Так как есть «научное» обоснование всему происходящему.

Удивительный анализ, надо сказать получился. Он четко указал, что производство солнечной энергии уже сейчас выгоднее, чем выращивание табака. Не когда-нибудь, а именно сейчас. Так что табак неминуемо подорожает, но чуть позже, у тех, кто его еще выращивает. Конкуренции меньше, прибыли больше. Эти тоже должны быть довольны.

Исследователи радостно сообщили, что они удивлены тем, что стоимость солнечной энергии упала настолько резко, что во многих случаях для производителей табака стало экономически выгоднее заменить эту культуру солнечной энергией. Вы оценили описанное и его дальнейшую перспективу?

Но полет фантазии «исследователей» на этом не остановился. Они подсчитали, что перевод всех ферм Южной Каролины, с выращивания табака на производство солнечной энергии приведет к генерации 30 гигаватт электроэнергии. Этого будет достаточно для нужд целого штата.

А это уже в свою очередь, поможет спасти много жизней за счет уменьшения вредных выбросов в атмосферу, производимых фабриками, работающими на ископаемом топливе. Дальнейшее, комментировать особенно тяжело.

Ведь «исследователи» явно под веществами, раз утверждают, что если каждая табачная ферма в США превратится в ферму по производству солнечной энергии, можно будет спасти более полумиллиона жизней каждый год. Масштабно подошли к вопросу, молодцы.

При этом, вопрос выращивания и употребления марихуаны в США остается открытым. Хотя понятно, там прибыль от товарной культуры гораздо выше.

Использованы фотографии: https://grist.org/

Мы в Мы в Яндекс Дзен