Экономическое обозрение

Производитель удобрений перебирается из Литвы в Калининградскую область

Производитель удобрений перебирается из Литвы в Калининградскую область
Когда националисты из новых государств образовавшихся после развала СССР начинают возмущаться, что из их оплотов «патриотизма» начинает уходить бизнес и население, в ответ можно и нужно громко рассмеяться. Ребята, вы уже несколько десятилетий проводите тотальную декоммунизацию, которая и приводит к депопуляции и деиндустриализации. Вы должны быть счастливы!


Совсем недавно подробно описывалось, как мучается в конвульсиях крупнейший производитель удобрений в Литве компания «Achema». Над ним реально надругались в особо извращенной форме, причем не один раз. Но учитывая, что мы все живем в свободном мире, за который так боролись «патриоты», то не удивительно что бизнесмены стали «на лыжи», возможно целым комбинатом. Ничего личного, это невидимая рука рынка.

Однако ужас у «патриотов» вызывает не сам факт того, что производитель удобрений не отвечает им взаимностью или собрался покинуть пределы страны. Они возмущены, что бизнес собрался перебраться в Россию. Пусть не сразу, но процесс уже запущен. Это просто кощунственно. Если бы речь была о Германии, «патриоты» не возмущались, а так лютая измена.

И вот, 20 февраля 2018 года, в Москве было подписано соглашение о взаимодействии по вопросам строительства завода по производству минеральных удобрений. Подписи поставили: губернатор Калининградской области России Антон Алиханов и председатель Совета директоров ООО «Неман Азот» Арунас Лауринайтис. В это время в Вильнюсе у кого-то начало что-то сильно подгорать и неприятно пахнуть.

Для понимания, компания «Неман Азот» была специально создана с целью строительства указанного завода. Вы представляете, как реально сильно нужно было достать литовского производителя удобрений?

И вы правильно поняли, упомянутый Арунас Лауринайтис (руководитель нового проекта), является акционером литовского концерна «Achema Group». В состав которого входит крупнейший круглогодичный порт в г. Клайпеда – Класко, завод по производству удобрений «Achema» и ряд других промышленных предприятий.

Так вот, этот уважаемый представитель титульной нации (г-н Лауринайтис), которого сложно заподозрить в любви к «тоталитаризму», оказался в первую очередь капиталист, а не «патриот». Он занимает очень высокие посты в иерархии различных профессиональных ассоциаций и союзов (например, вице-президент Конфедерации промышленников Литвы, членом Международного Конгресса промышленников и предпринимателей). А перед этим успел побывать членом правления и председателем комитетов Ассоциации производителей удобрений Европы (Fertilizers Europe).

Кстати, общественная неправительственная организация (с 1992 года) Международный Конгресс промышленников и предпринимателей, действует в Калининграде с 2010 года.

Как вы видите, это без сомнения очень солидная фигура. Поэтому есть высокая вероятность того, что ультрасовременный завод за 47 млрд. рублей, в Неманском городском округе (граничит с Литвой), будет построен.

Первоначально рабочих мест будет не много (но не менее 200 точно). Ну, так Рим тоже не сразу строился. Зато этот завод позволит организовать выпуск продукции 5-ого (глубокого) уровня переработки, соответствующей̆ лучшим мировым стандартам качества. А «патриоты» пусть продолжают махать флагами, в новом глобальном мире, национализм сродни средневековью.

Использованы фотографии: https://zen.yandex.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен