Экономическое обозрение

"Северный поток-2": большие боссы требуют объективности

"Северный поток-2": большие боссы требуют объективности
Главы ведущих европейских энергетических концернов Uniper, Wintershall и OMV Клауса Шефера, Марио Мерена, Райнера Зеле сделали совместное заявление, в котором говорится, что строительство газопровода «Северный поток – 2» приведет к диверсификации поставок газа и будет способствовать энергобезопасности Европейского союза.


В заявлении отмечается, что постройка газопровода дополнит и расширит существующие европейские сети, а это в свою очередь укрепляет Европу и соответствует целям энергетического союза ЕС. По мнению глав концернов, Украина и Польша пытаются сохранить свою монополию на транзит газа из России в Европу и поэтому способствуют ослаблению конкуренции и энергобезопасности ЕС.

В то же время Шефер, Мерен и Зеле подчеркнули, что нельзя ставить энергобезопасность Европейского Союза в зависимость от американской экономической политики и амбиций Вашингтона в сфере геополитики. По их мнению, ЕС должен целенаправленно противодействовать этому. Главы концернов прекрасно понимают, что СПГ из США будет обходиться Европе гораздо дороже российского трубного газа. Помимо этого, они считают, что Еврокомиссия в отношении «Северного потока-2» должна действовать объективно и понимать, что это миллиардная инвестиция в будущее Европы.

Использованы фотографии: https://www.irishtimes.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен