Экономическое обозрение

Украина стала рабом МВФ

Украина стала рабом МВФ
Согласно данных Международного валютного фонда (МВФ), Украина, одна из самых развитых республик СССР, за 26 лет независимости вошла в число крупнейших должников МВФ, уступив первенство только Греции.


С 1992 года, когда началась история отношений с МВФ, а правильней сказать – кредитная история Украина получила от Фонда 9 траншей. По состоянию на 31 января 2018 года долги Украины перед этой финансовой организацией составляют 322 млрд гривен или 11,93 млрд долларов США. Греция, соответственно, должна МВФ 12,8 млрд долларов, а замыкает тройку лидеров-должников Фонда Португалия, чей непогашенный долг составляет 5,4 млрд долларов.

Но долг перед МВФ это еще не все долговые обязательства Украины – совокупный государственный долг страны перешагнул порог в 2 трлн гривен. В текущем году Украина должна погасить 4 млрд долларов, а в последующие четыре года – 20 млрд долларов.

Естественно, что отдать такие неподъемные суммы Украина сможет, только взяв новые кредиты. Украинские эксперты считают, что стране нужно занимать деньги на более выгодных условиях, уменьшая суммы выплат по процентам и, таким образом, постепенно выплатить долги. План вроде бы и неплохой, но при одном условии – если только найдутся добрые кредиторы, готовые давать деньги на этих самых «щадящих условиях».

Использованы фотографии: https://news-front.info/

Мы в Мы в Яндекс Дзен