Экономическое обозрение

Грузия обвиняет Россию в биологической атаке

Грузия обвиняет Россию в биологической атаке
Пока в заснеженной Европе проклинают Россию за холода и снег зимой, жадно покупая газ у «Газпрома», в Грузии додумались обвинить Россию в том, что она «подбросила» мраморного клопа и тот с аппетитом поедает местный урожай фундука и кукурузы. Храбрые грузинские «патриоты» уже призывают, срочно подключить местные вооруженные силы, для решения этого вопроса.


Истерика объяснима. Пришла весна, а у личностей с нестабильной психикой случаются обострения. Некоторые в Тбилиси даже призывают ввести чрезвычайное положение и даже провести всеобщую мобилизацию для борьбы с мраморным клопом. И это не шутка. К этому призывают личности с мандатами. Однако при чем тут Россия категорически не понятно. Ведь для клопа нет границ, его сдерживает лишь климатические особенности.

Взгляните на одну фотографию (ниже). Вот так загадить свою комнату – это тоже Россия виновата? Это она поленилась прибрать в комнате? И про оборудование сеток на окнах, в южной стране не слышали.

Грузия обвиняет Россию в биологической атаке


Кстати в Абхазии, упомянутый клоп тоже качественно «нахулиганил» и скушал 50% урожая мандаринов и 70% фундука. Но при этом уз Сухуми никто не кричит, что Россия виновата. Там понимают, что родина клопа Азиатский регион: Япония, Китай, Корея, Вьетнам. И там же проживают его естественные враги, которые его поедают. Но вернемся к Грузии.

Так вот, азиатский щитник или мраморный клоп (Halyomorpha halys), действительно большой вредитель. Например, в 2017 году он пожрал очень-очень много, даже переел, наверное. Так как фермеры в Западной Грузии, были буквально затерроризированы им, и выли по ночам на Луну. Это было слышно даже через Кавказский хребет.

Для понимания. На рынках Тбилиси, в новогодние дни (2018) очищенный лесной орех продавался по цене, значительно превышавшей обычную, а нечищеный (в скорлупе), продавался за копейки. Не сложно догадаться, что под скорлупой редко встречался орешек, не испорченный вредителем.

Местные жители жалуются, что клоп повсюду: в помещениях, постелях, одежде, шкафах, еде. Они мерзко воняют и не дают расслабиться. Некоторые даже подозревают, что клоп может обрушить экономику Грузии и довести отчаявшееся население до серьезного конфликта.

Вред, нанесенный клопом, действительно весьма серьезен. Грузия входит в пятерку крупнейших поставщиков фундука на мировой рынок, а по объемам импорта на европейский рынок уступает только Турции. При этом, в Тбилиси на конкурента в виде Анкары почему-то не подумали, и не заподозрили, а нехорошее говорят про Москву, которая является покупателем продукции.

Удручает, однако, тенденция. В 2016 году вредитель «скушал» 60 млн. бюджетных лари. В 2017 году ущерб составил 150 млн. лари (почти $70 млн.), плюс был сильный удар по репутации. Ведь на грузинский лесной орех покупатели теперь поглядывают, мягко говоря, с опаской. Значит, в 2018 году он может еще больше навредить.

Сельские труженики действительно сильно встревожены. Клоп очень устойчив к химикатам, причем наиболее эффективные химикаты против Halyomorpha halys, с конца прошлого века запрещены международными конвенциями. Остается единственный способ – собирать руками и сжигать. Оценили головную боль? Но…

Ёжики кололись, плакали, но продолжали грызть кактус. А завести естественных врагов, для клопа-паразита, в Грузии почему-то не додумались. Основным врагом упомянутого клопа является паразитическая оса Trissolcus japonicas, обитающая вы и сами догадались где.

Кроме того, сейчас в США ведутся работы по интродукции упомянутых ос Trissolcus. Ну и хорошо бы грузинским властям проверить, чем занимаются ребята из США в тех самых лабораториях, которые они уютно разместили на территории Грузии.

Ведь клоп аккуратненько «нарисовался» в Грузии недавно, в 2015 году. Ну, совпало просто, не обращайте внимание. Ведь проще же, продолжать кричать про «гибридную агрессию» России. Клоп обязательно испугается и убежит.

Использованы фотографии: https://ru.wikipedia.org/

Мы в Мы в Яндекс Дзен