Экономическое обозрение

Дна нет: Очередная экологическая обдираловка в Европе

Дна нет: Очередная экологическая обдираловка в Европе
Не секрет, что экология – это деньги, а вопросы большой экологии – это большие деньги. Но есть настолько серьезные моменты экологического характера, что от одной только мысли, о возможности прислониться к ним, у многих начинается обильное слюноотделение.


Такие понятия как «зеленая» энергетика или не менее «зеленая» автоиндустрия, широко шагнули в нашу действительность и качественно шарят своими «загребущими» в карманах людей. Подобная экология, давно превратилась в гигантскую кормушку для всевозможных «трутней»-чиновников и «работяг-бизнесменов».

Итак, «освоения» средств и перекладывание их в правильные карманы, принимает еще больший оборот. Вот уже целый еврокомиссар по вопросам окружающей среды Кармену Велья намерен подать иск против нескольких стран Евросоюза из-за загрязнения воздуха. И по мнению алчного индивидуума Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания сильно «коптят» небо.

Не удивительно – ведь это мощнейшие в промышленном отношении страны. Они и оплачивают весь банкет! Да и сам Евросоюз образовался из Европейского объединения угля и стали. Но у рыбки в аквариуме, память очень короткая, так что не будем обижаться на господина еврокомиссара.

Но воинственный «эколог» не может сидеть в кресле спокойно, он видит колоссальную перспективу, шелестящую в натруженных руках бизнесменов. Поэтому газета Welt am Sonntag сообщает, что Велья уже «строчит» иск-«донос» в Европейский суд в Люксембурге на ряд стран. В нем якобы отмечено «страшное» и не простительное превышение установленной в Евросоюзе нормы окисей азота и мелкодисперсной пыли, попадающих в воздух вместе с выхлопными газами.

И если позиция суда окажется «пасивной», а иск «активного» еколога-бюрократа-бессребреника будет удовлетворен, то серьезно пострадают страны. Например, им грозят очень солидные штрафы, а гражданам этих стран и бизнесу – запрет на проезд в центр крупных городов на дизельных автомобилях. Бензин экологичней? К сожалению не все пока в состоянии пересесть на модные электрокары Теслы и прочих, но проблемы «индейцев», величайшего эколога всех времен и народов не волнуют.

Кстати в Швеции, в Германии, и еще ряде стран, власти некоторых городов таки начали запрещать «дизеля». Народ экономил, понимаешь на бензине, но лавочка закрывается. А власти перепуганного Брюсселя (это столица Бельгии), поддавшись тренду, типа из-за «ужасного» загрязненного воздуха – сделали общественный транспорт бесплатным. Теперь, без сомнения, качество обслуживания в бесплатном транспорте возрастет в разы.

Кстати, в Польше, ушлые «товарищи» уже работают в правильном направлении и «осваивают», непосильным трудом собранное. А власти Швеции взяли и ввели экологический налог при продаже авиабилетов, направленный (вдумайтесь!) на уменьшение влияния воздушных перевозок на климат. Теперь в стоимость всех билетов, вылетающих из аэропортов Швеции, включат дополнительную плату от 60 до 400 крон (от 6 до 39 евро) в зависимости от места назначения. Говорят, что 53% населения Швеции реально счастливы и одобряют это. Какие молодцы.

Лицемерие, оно как жадность – дна не имеет. И нас впереди ждет еще много интересного и экологичного. Забота о людях просто впечатляет. А ведь еще никто толком и не считал, насколько вся эта «экология» соответствует декларируемому, уже не говоря про экономическую составляющую и реальную пользу человечеству.

Использованы фотографии: https://www.wiwo.de/

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 407
Новые российские лифты будут собирать в Татарстане [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новые российские лифты будут собирать в Татарстане

Компания «Татлифт» запустила в Республике Татарстан предприятие, которое будет специализироваться на производстве лифтового оборудования. Глава региона Рустам...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее

Постепенно США из чистого экспортера капитала стали превращаться в чистого его импортера. И это не только не ухудшило экономического положения Америки, но даже...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье

Компания «Фортекс & Ко» ввела в эксплуатацию в Московской области современную фабрику полного цикла по производству трикотажного полотна для матрасов....
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru