Экономическое обозрение

Конец БРЭЛЛ: Литва пилит свои ЛЭП

Конец БРЭЛЛ: Литва пилит свои ЛЭП
Какие все-таки замечательные люди управляют этой, без преувеличения, европейской нацией. Замечательные они, потому что все замечают, а ведь они еще и хозяйственные какие.


Вот, например, лежали себе спокойно рельсы железнодорожные, между Литвой и Латвией, и никого не трогали. Не порядок, их же могут украсть местные европейцы. Логично заподозрили власти этой маленькой, но гордой страны.

Тоже самое касается линий электропередач (ЛЭП) - это же чистейшая медь! Представьте картину, как местный европеец идет себе и смотрит, сколько вокруг этих самых нужных проводов «оккупанты» понатыкали. А если учесть, что они еще не под напряжением, то соблазн действительно велик. Вот власти и суетятся, чтобы другие раньше времени не подсуетились.

Да и народ местный, европейский, чтобы меньше смущался, от остатков «тоталитаризма», и привыкал больше обогреваться от дров, а лучше от кизяка. Это коровьи лепешки такие экологичные, ими говорят хорошо топить, когда просохнут, вот и собирают, не пропадать же добру.

Да и электричества много не бывает, это только «комуняки» думали про всякие ГОЭЛРО. В «демократической», а главное экономной и хозяйственной Литве, лучины на вечер хватит. Нечего экологию нарушать, всякими электромагнитными волнами от проводов, которые денег стоят.

Так что теперь даже если захотят белорусы электроэнергию продать в Литву, они этого физически сделать не смогут. Ведь в Литве начался процесс демонтажа ЛЭП, от выведенной из эксплуатации «тоталитарной» Ингалинской АЭС. Эдакий «патриотичный» мазохизм, когда сосед сам себе ножовкой пилит ногу и при этом умудряется кричать гадости через забор другому соседу.

Зато теперь Литва будет синхронизирована с «демократичнейшими» электросетями Евросоюза, и вступит с ними в невиданный резонанс. Вся нация перевозбуждена от одной только мысли, что Эйфелева башня станет ближе, а по проводам будет «бегать» самый европейский электрический ток. Теперь с ненавистной (БРЭЛЛ) будет решительно покончено и единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы, больше не будет.

Какие молодцы, даже дух захватывает от перспектив. В принципе, это даже больше похоже на то, как вестготы Алариха грабили Рим, только растянуто по времени. Тогда, в 410 году нашей эры, безголовая «саранча» резвилась всего 2 дня, но цивилизации не стало, как и миллиона людей. Сейчас происходит похожее, но как бы при замедленной съемке. И некоторые, от просмотра, могут получать реальное садистское удовольствие.

Как, например, Дайвис Вирбицкас - генеральный директор компании Litgrid («Литгрид») — оператора электросетей Литвы. Он в предвкушении поделился этим с общественностью. Он отметил, что «электроэнергия, которая будет производиться строящейся в Белоруссии атомной электростанцией, в наши сети не попадет». Работы по демонтажу этой ЛЭП должны быть завершены к 2021 году.

Но это еще не все. По словам расово правильного и титульного «арийца» Вирбицкаса, остаются еще три «тоталитарные» ЛЭП (вот оказывается сколько «оккупанты» понастроили), которые обязательно будут порезаны на металл до 2025 года. Так что еще работать и работать.

Использованы фотографии: http://photo-day.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен