Экономическое обозрение

Курортный сбор: Где и сколько придется заплатить за отдых?

Курортный сбор: Где и сколько придется заплатить за отдых?
Вы наконец-то собрались в отпуск и решили этим летом отдохнуть в Ставрополье или на Алтае? А может быть вас влекут курорты Краснодарского края? Думаете, что Крым теперь стал доступнее? Не тут то было, прежде, чем отдохнуть от суровых трудовых будней приготовьтесь распахнуть свой кошелек.


С 1 мая 2018 по 31 декабря 2022 года в России в силу вступает новый налог, на этот раз на отдых. Сбору будут подвергнуты четыре региона нашей страны - Республика Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край. Платить будут все, кроме детей, а именно физические, юридические лица и даже иностранцы. Курортный сбор - экспериментальный проект, рассчитанный на четыре года. Но как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

В 2018 году львиная доля сборов (70 %) осядет у местной власти, остальное получит региональный бюджет. А вот в 2019 уже вся сумма будет оставаться руках муниципалов. Если новый опыт окажется удачным и курортный сбор получит одобрение в правительстве, то поборы введут на всей территории РФ. Введение сбора регулирует Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ.

Пока максимальная сумма может составлять не более 100 рублей в сутки на человека (в этом году - не более 50). Конечно, льготные категории граждан, такие как малоимущие или многодетные семьи, инвалиды I и II групп, ветераны ВОВ и так далее, освобождаются от уплаты данного налога. Стоит учесть, что налоговый сбор не входит в стоимость проживания в курортной зоне и должен оплачиваться отдельно. Для этого в регионах уже созданы специальные операторы. Если же отдыхающий будет упорствовать и отклоняться от выплаты курортного сбора, оператор обязан уведомить местные власти, которые будут осуществлять контроль по данному вопросу.

Только в республике Крым председатель комитета госсовета Крыма по курортам и туризму Алексей Черняк рассчитывает с помощью налога на отдых получить доход в размере 50 млн рублей. В Ставрополье в период с 2018 по 2020 власти надеются получить более 2 млрд рублей. Республика Алтай в свою очередь планирует не устанавливать сумму сбора более 30 рублей в сутки. Местные власти обещают, что собранные средства пойдут на развитие туризма в России, а также на улучшение сервиса и инфраструктуры региона.

Слава богу, что местные жители полностью освобождены от уплаты данного налога. Будем надеяться, что данное мероприятие действительно будет способствовать развитию российского туризма, хотя туроператоры уже прогнозируют спад спроса на курорты Краснодарского края в размере 40 %. Если так дальше будет продолжаться, то скорее всего Россия разделится на две половины. Одна из них будет и дальше проводить свой отпуск за границей, тем самым спонсируя иностранные государства, а другая окончательно переберется в "Простоквашино".

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен