Экономическое обозрение

Альпийское нищенство: Италия просит простить ей 250 млрд. евро

Альпийское нищенство: Италия просит простить ей 250 млрд. евро
Противоестественное, паразитическое и вредное для общества желание жить за чужой счет, является неотъемлемой частью, современного капиталистического мира. Где многие придерживаются определенного правила – умри ты сегодня, а я завтра.


Вот и в солнечной Италии нашлись особи, которые решили всем простить свои долги. Они на полном серьезе считают, что долги отдают только трусы. Коалиционное соглашение о формировании новейшего правительства Италии между движением «5 звезд» и правой «Лигой Севера» предполагает обращение к Европейскому центральному банку (ЕЦБ) с трогательной просьбой простить часть накопившегося гигантского долга.

Эту тему смакует в своей «простыне» темпераментная Huffington Post Italia. И для лучшего понимания нужно уточнить, что государственный долг Италии, на март 2018 года, составлял астрономическую сумму 2,302 триллиона евро. Это соответствует приблизительно 132% ВВП Италии, так что жить по средствам это не про них однозначно.

Итальянцы, конечно же, хотят, что бы им простили весь долг, но очевидно догадываются, что можно получить тумаков, или например, потерять какую-нибудь провинцию. Как вариант Южный Тироль, живописно раскинувшийся в Альпах, населенный преимущественно немцами, и доставшийся от Австро-Венгрии. Есть и другие, более брутальные варианты. Поэтому итальянцы начали с «малого».

Лидеры новейшей итальянской коалиции раскатили губы на «скромные» 250 млрд. евро госдолга. Назвав свою просьбу, весьма перспективно и многозначительно – первым шагом.

Их отмена приведет к уменьшению долга примерно на 10 процентных пунктов
- отмечается в коалиционном соглашении.

Более того, Италия собралась пересматривать свой взнос в «общак» Евросоюза на следующий бюджетный период 2021-2027 годы, когда состоится долгожданный уход Великобритании. Кроме того планируется пересмотреть итальянский вклад ещё и в действующий бюджет Евросоюза, «учитывая программу 2020 года».

Кстати, упомянутое выше издание уточняет, что у него есть копия коалиционного соглашения, которое датируется 14 мая 2018 года и оно якобы согласовано лидерами обеих партий, однако подписей под ним нет. Из чего можно сделать вывод, что в него (в соглашение) еще будут вносить коррективы. Аппетит, как известно, приходит во время еды. И совесть никого не мучает.

И можно себе только представить, ту степень финансового бардака в международном масштабе, если вслед за Италией последуют и другие страны.

Использованы фотографии: http://polit.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен