Экономическое обозрение

Как хитрые эстонцы проворачивают российские миллиарды

Как хитрые эстонцы проворачивают российские миллиарды
Всё-таки правы были в Киеве, когда занесли Таллинн (он так и пишется и произносится) в список офшоров и территорий с низким налогообложением. Однако поднялась истерика и вселенский вой, давя на слабости «патриотизма», после чего Киев позорно капитулировал.


И вот, по прошествии небольшого времени, с предыдущего «кипиша», оказалось, что Эстония, как «стахановец», всего за 4 года (2012 - 2016) отмыла, через свои банки, более $13 млрд. из Российской Федерации. Причем, сама Эстония, в этом и созналась. Вернее её доблестные правоохранительные органы, которые и должны наблюдать за подобным, ведь это входит в их компетенцию.

Вездесущая Reuters ссылаясь на официальный отчет, о проделанной работе, департамента финансовой разведки Эстонии, сообщила интересные подробности. Оказывается, что наряду с более чем $6 млрд. отмытыми через различные схемы в эстонских банках, путем продажи российских ценных бумаг (акций и облигаций) , в банки Эстонии были направлены ещё $7,3 млрд. российского происхождения.

И всё это добро было переведено на счета нерезидентов. А доходы от ценных бумаг были отмыты путем направления огромному количеству компаний за различные товары и услуги.

Про предыдущие периоды (до 2012 года), к сожалению, ничего не сообщается, однако уточняется, что в Эстонии с нетерпением ожидают и дальнейших попыток отмывания денежных средств и других ценностей (активов) из России. Ведь без этого экономике Эстонии будет совсем плохо. И остановка в работе «прачечной» не предвидится, не взирая на русофобию.

Использованы фотографии: http://pravdaurfo.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен