Экономическое обозрение

Более 400 км/ч: Россия начинает строительство сверхскоростной дороги

Более 400 км/ч: Россия начинает строительство сверхскоростной дороги
Реализация амбициозного проекта по связыванию Москвы и столицы Республики Татарстан Казани высокоскоростной железной дорогой начнется уже в этом году. Об этом заявило официальное печатное издание РЖД газета «Гудок». Запуск в эксплуатацию новой и первой в России высокоскоростной магистрали (ВСМ) планируется в 2024 году.


Согласно информации газеты, стоимость проекта оценивается в 1,7 триллионов рублей. Причем более триллиона из них будут представлять собой частные инвестиции, включая 400 млрд рублей, выделенных китайскими партнерами. Помимо Пекина, в участии в строительстве ВСМ заинтересован и Берлин.

Общая протяженность высокоскоростной железной дороги Москва – Казань должна составить около 770 км. Скорость движения поездов на некоторых ее участках будет достигать более 400 км/ч. Согласно расчетам, время в пути составит всего 3,5 часа, в то время как сейчас пассажиры затрачивают для это не менее 14 часов.

Более 400 км/ч: Россия начинает строительство сверхскоростной дороги

Помимо Москвы и Казани, новая железная дорога свяжет собой такие города, как Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары. В будущем магистраль может быть продлена до Ульяновска, Тольятти, и Самары. Первым же участком ВСМ станет участок Москва – Владимир.

Использованы фотографии: https://stavtoday.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен