Экономическое обозрение

Российские авиастроители: Забудьте о возрождении «Руслана»!

Российские авиастроители: Забудьте о возрождении «Руслана»!
Объединенная авиастроительная корпорация опровергла появившиеся ранее в СМИ сообщения о планах по возрождению тяжелого военно-транспортного самолета Ан-124 «Руслан». В пресс-службе компании отметили, что речь идет лишь о разрабатывании мер по поддержанию в исправности существующего парка транспортников.


Данные прессы о начале работ по проектированию нового тяжелого транспортного самолета на замену Ан-124 не соответствуют действительности. Таких планов нет. Сегодня ведутся работы по подготовке мощностей завода с целью проведения технического обслуживания «Русланов», находящихся в составе Военно-транспортной авиации РФ, а также частных транспортных компаний

– заявили в ОАК.

Ранее в СМИ появилась информация о якобы начавшемся эскизном проектировании нового транспортного самолета. Новость подогревало и заявление командующего Военно-транспортной авиации ВКС РФ Владимира Бенедиктова о рассмотрении вопроса по возобновлению производства Ан-124.

В теории Россия могла бы наладить серийную постройку воздушных судов данного типа, одна для этого необходимо решить вопрос полного отсутствия двигателей для самолетов такой массы и грузоподъемности.

Использованы фотографии: https://www.fresher.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен