Экономическое обозрение

Воинственные «экологи» и закат атомной энергетики Франции

Воинственные «экологи» и закат атомной энергетики Франции
В настоящее время, наблюдается мощный, хорошо спланированный и организованный комбинированный «наезд» на атомную энергетику Франции. Ведь АЭС для пятой республики – это жизнь. Её 58 промышленных реакторов вырабатывают более 63ГВт электроэнергии или почти 72% от общего количества. Это дает Парижу возможность быть крупнейшим экспортером электроэнергии на планете.


В первых рядах атакующих ядерные объекты Франции идут всевозможные воинственные «активисты-общественники» и прочие «экологи-бессребреники», для которых эта беспринципная деятельность является хлебом насущным. Они как стая голодных гиен набросилась на целую отрасль страны.

При этом в либеральных СМИ это подается как «защита интересов граждан». Методы «экологов», все больше напоминают деятельность террористов, которые документируют свою работу, отчитываясь перед заказчиком. Разница лишь в том, что они не отрезают людям головы. Но всему свое время.

Вторым эшелоном борьбы с «ядерщиками», являются политики. А именно, ряд депутатов местного парламента, окопавшиеся в соответствующем комитете. Там есть целая специальная комиссия по контролю за безопасностью на ядерных объектах, которая долгих пять месяцев вынашивала свой отчет. И вот представила приговор общественности. И просто удивительно, как без всех этих «специалистов», много лет работают эти АЭС.

Не сложно догадаться, что там (в отчёте) все плохо. И «эксперты» считают, что АЭС Франции «недостаточно защищены», как от стихийных бедствий, так и от «человеческих факторов», в том числе от террористических атак. Говорилось в нем и про «нехорошую» компанию EDF, оператора АЭС.

После этого, по «случайному совпадению», воинственные «экологи» из известной «Гринпис» разбили дрон (в виде героя американских комиксов Супермена) о стену хранилища отработанного топлива АЭС «Бюже» неподалеку от Лиона. Компания EDF, которая является оператором этой станции, подтвердила вопиющий инцидент, а «экологи» отчитались об этом у себя в Twitter. Теперь каждый террорист на планете знает, в какое именно место нужно направлять что-то вместо Супермена. Использовались два дрона, один из которых снимал полет, а второй исполнял роль «камикадзе».



Называется это «демонстрацией уязвимости безопасности атомной электростанции». Ловко правда? И никого не интересует, что «экологи» цинично нарушили бесполётную зону над АЭС. Что само по себя уже является уголовным преступлением. Ну, а про риски для населения, по вине самих «экологов», тоже мало кого волнуют. Про уполномоченные государственные органы вообще молчат, хотя «экологи» именно их «пижаму примеряли». Осталось только ввести «экологические тройки».

Так что ликвидация атомной энергетики в Европе лишь набирает оборот. И это не просто экономический тренд – это большая политика, особенно учитывая ранее описанную самоликвидацию отрасли в Бельгии.

Использованы фотографии: https://ria.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен