Экономическое обозрение

Повальное бегство украинских инвесторов в преддверии выборов

Повальное бегство украинских инвесторов в преддверии выборов
На Украине наблюдается очередной обвал гривны. Многие эксперты уже связали это с тем фактором, что иностранцы начали выводить валюту из страны. Однако всё это не причина а следствие. Настоящий повод – это подготовка к президентским выборам, а точнее политический кризис, который с большой долей вероятности может за ними последовать.


Пенсии уже дали слабину

Конечно, украинская экономика и ранее не отличалась высокой устойчивостью к проблемам. Многие специалисты предполагали определённые колебания на валютном рынке. Но мало кто ожидал такого радикального изменения. К вечеру 24 июля безналичный курс достиг 26,57 – 25,58 гривен за доллар. А это уже абсолютный рекорд для межбанка этим летом.

Очевидно, что всё это довольно скоро может оказать влияние на самые разные сферы в Украине. Учитывая коррупцию и неспособность, граничащую с банальным нежеланием, украинских политиков справляться с вызовами, которые встают перед государством, есть большая доля вероятности, что наибольший урон как всегда понесёт рядовой гражданин страны.

Кстати, это уже происходит. В стране во всех отделениях «Укрпочты» прекращены выплаты пенсий с 20 июня. Сроки возобновления неизвестны. Со всеми вопросами предприятие посоветовало обращаться в Пенсионный фонд. Но там взяли довольно примитивную тактику отрицания. Пенсионный фонд на все запросы отвечает, что никаких проблем с выплатами нет. Трудно себе представить, какая будет ситуация дальше, когда гривна может упасть ещё ниже, а президентские выборы превратятся, как это часто случается на Украине, в очередное внутриполитическое противостояние, переходящее в открытые стычки.

Выборы и Порошенко пугают всех

Многие эксперты сходятся во мнении, что такое падение гривны вызвано несколькими событиями. В первую очередь – это выплаты Минфина Украины по гособлигациям. Речь идёт о погашении по ОВГЗ, которые размещались зимой, а это сумма в более чем 2 миллиарда гривен, большая часть которых находится в руках иностранцев.

Но гораздо большую роль в падении гривны играет скорое проведение президентских выборов. Политическая ситуация на Украине и без них довольно нестабильная. Однако во время президентской гонки в этой стране гарантировано происходят потрясения, разница лишь в их масштабах. Очевидно, что при таких условиях инвесторы паникуют, а их действия отражаются на украинской валюте. Сложность состоит в том, что даже когда Киев ничего не делает, а протесты не происходят, панические настроения иностранцев в стране всё равно усиливаются с приближением даты выборов. А если вдруг что-то действительно произойдёт (вполне достаточно рядового «минимайдана»), то реакция инвесторов в Украине будет ещё более резкой, следовательно, последствия для экономики государства и гривны станут ещё хуже.

Использованы фотографии: https://arena.press

Мы в Мы в Яндекс Дзен