Экономическое обозрение

Франция выступила против ЕС

Франция выступила против ЕС
Французский президент Эмманюэль Макрон открыто выступил против переговоров Европейского союза и Соединённых Штатов о торговом партнёрстве. Он заявил, что нынешние условия неприемлемы для его страны и в данный момент попросту нет необходимых условий для начала полноформатного диалога между Брюсселем и Вашингтоном.


Париж недоволен!

Такой демарш от главы Франции выглядит довольно демонстративно. Макрон заявил, что перед тем как начинать переговоры такого масштаба, которые были проведены на днях в США между Трампом и Жан-Клодом Юнкером, страны Евросоюза должны были прояснить между собой некоторые сомнения, касающиеся политики Вашингтона. Французский президент также отметил полное отсутствие необходимых условий для того чтобы начать полноформатный диалог между ЕС и США по торговому соглашению. Говоря простым языком, по мнению французского президента, от американской стороны не прозвучало никаких предложений дать Европе что-то взамен.

Макрона поддержал и министр экономики Франции Бруно Ле Мэр. Впрочем, его позиция оказалась ещё более жёсткой. Он и вовсе выступил против всеобъемлющего соглашения между Вашингтоном и ЕС даже не пытаясь ссылаться на несогласование единой позиции внутри Евросоюза.

Что-то не так с европейским единством

Позиция Франции может и не казалась бы такой жёсткой, если бы не противоположная реакция Германии. Берлин заявил, что результаты переговоров Трампа и Жан-Клода Юнкера можно считать успешными. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас так и вовсе заявил, что «угроза автомобильных тарифов исключается», а значит, можно расслабиться и не переживать за 800 тысяч человек в ФРГ, которые работают в этом секторе.

Так почему же недовольна Франция? Взглянет фактам в лицо. Трамп, по сути, не отменил торговые пошлины на сталь и алюминий, и нет абсолютно никаких гарантий, что он сделает это в перспективе. Нынешняя его договорённость с ЕС означает отмену торговых ограничений, а это сразу же ударит по сельскому хозяйству Евросоюза, поскольку у европейских фермеров продукция намного дороже из-за экологических требований. С американскими товарами, которые намного дешевле, конкурировать не получится.

Выходит, Европа сдалась США. Но Париж, хотя мало кто от него такого ожидал, не хочет этого. Всё это пагубно отразится в первую очередь на единстве ЕС, поскольку Макрон своим заявлением, переводя с дипломатического языка, спросил довольно логичный вопрос «а почему вы от лица всего ЕС договорились с США, не спросив нас?». Очевидно, что Германия в данном случае постарается как можно дольше молчать, чтобы не провоцировать Макрона на ещё более резкие высказывания. Но в итоге такие недомолвки, претензии и противоречия в формировании внешнеполитической повестки могу привести к довольно серьёзным последствиям внутри Европейского союза.

Использованы фотографии: http://www.istackr.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен