Экономическое обозрение

Эффект майдана: Украинцы ринулись собирать польские машины

Эффект майдана: Украинцы ринулись собирать польские машины
Когда у человека горит дом, оказывается, не все соседи начинают помогать тушить огонь. Есть и такие, которые с удовольствием греют руки на пожаре, а затем с деловым видом ковыряются на пепелище.


Например, Польша, которая ведет себя по отношению к Украине, точно так, как описано выше. Ведь Варшаве не даёт покоя былое могущество «Речи Посполитой», которое там надеются возродить за счет соседки, что собственно, не сильно скрывают.

Вот и Radiopolsha трогательно передает в эфир доклад Группы EWL. А эти ребята занимается трудоустройством граждан других стран на территории Польши. Но особый упор делается на жителями соседней страны.

Так вот, из доклада следует, что в Польше, в настоящее время, имеется большая востребованность именно в украинцах. В них нуждается польский автопром, который качественно развивается.

Поляки с восторгом описывают процесс «работающего пылесоса» по откровенному переманиванию работников украинского автопрома к себе. Когда высококвалифицированные украинские кадры (или просто рабочие руки умеющие обращаться со станками и пользоваться различными инструментами), становятся мигрантами и перебираются в Польшу в поисках работы.

В докладе указывается, что трудоустройство украинцев выгодно Польше. Так как Украина, ещё каких-то 10 лет назад изготавливала более 420 тыс. автомобилей в год. Соответственно, там есть нужные трудовые ресурсы, которые можно использовать на благо Польши.

И поскольку на Украине сейчас глубокий кризис, а автопром пребывает в плачевном состоянии, то специалисты из этой отрасли лишними для Польши не будут. Поэтому поляки, любезно предоставляют лишённым работы украинцам возможность работать по специальности. Какие молодцы, однозначно. Можно сказать, подставили «дружеское» плечо соседу, поплакать.

Поляки сообщают, что сейчас особо востребованы инженеры для центров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Нужны начальники смен и производств, техники и прочие специалисты высокого уровня. Но поляков вполне устроят и неопытные работники на другие работы. Например, монтёры, операторы, работники ОТК и другие. Главное чтобы руки были на месте и голова на плечах.

Активная агитация по переманиванию подкрепляется уточнением материальных выгод и благ, которые сулят украинцам. Например, обещают, что неопытный работник может зарабатывать там от 2,5 до 3,5 тысяч злотых, что соответствует 600 – 800 евро в месяц. Это приличные деньги по украинским меркам. Да и средняя польская зарплата составляет около 3,5 злотых. А высококвалифицированные специалисты, могут рассчитывать на более солидную зарплаты.

Как видите, сезонными украинскими рабочими, занятыми в сельском хозяйстве, поляки не ограничиваются. Польша переманивает к себе остатки рабочих рук из Украины. И таким образом поднимает свою промышленность, заодно избавляясь от некогда сильного конкурента. А Украина, в итоге, останется у разбитого корыта, лишенная рабочих рук. Да, не зря Польша помогала Майдану шатать Украину.

Использованы фотографии: https://livejournal.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 958
Новые российские лифты будут собирать в Татарстане [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новые российские лифты будут собирать в Татарстане

Компания «Татлифт» запустила в Республике Татарстан предприятие, которое будет специализироваться на производстве лифтового оборудования. Глава региона Рустам...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее

Постепенно США из чистого экспортера капитала стали превращаться в чистого его импортера. И это не только не ухудшило экономического положения Америки, но даже...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении

«Новатэк-Юрхаровнефтегаз» (дочерняя компания ПАО «Новатэк») начал добычу на Северо-Часельском месторождении (нефть, горючий газ, конденсат, этан, пропан,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 889
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 856