Экономическое обозрение

Газовая независимость Украины: хитрый план Киева или блеф

Газовая независимость Украины: хитрый план Киева или блеф
Для Украины поставки газа всегда являлись болезненной темой. Однако сегодня премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что страна сейчас имеет все предпосылки, чтобы стать практически независимой от международных поставщиков углеводородов и скачков цен на «голубое топливо».


У нас всё есть, зачем переживать?

Гройсман, рассказал о 44 подготовленных участках на Украине, где сконцентрированы запасы природного газа объёмом в 150 млрд кубических метров. Благодаря им, по мнению украинского премьер-министра, государство сможет вскоре отказаться от импорта, а это гарантированно серьёзно снизит цены на газ, после чего страна может вздохнуть спокойно, как и её экономика.

В ходе заседания правительства Владимир Гройсман начал расписывать и другие плюсы перспективы добычи углеводородов на Украине. Он стал рассказывать о том, что страна станет самообеспечиваемой, никто не останется в обиде – ни промышленность, ни население, причём всё это будут не подачки и скидки, а системное окончательное снижение цен на «голубое топливо».

И тут подкралась реальность

На Украине уже введена процедура электронных торгов лицензиями на пользование недрами, прежде всего для добычи газа. Судя по принятому постановлению, в государстве откроют геоданные. Считается, что бизнес устремится получать разрешения на разработку. Известно, что начальная стоимость лицензий на подготовленные 44 участка - около 3 млрд гривен. Всё это выглядит убедительно, а заявления самого Гройсмана так и вовсе внушают неподдельный оптимизм за Киев. Но только вот реальность совсем другая.

Начнём с самого простого факта и цифры, о которой сказал Гройсман. Он заявил, что в стране есть 150 млрд кубических метров природного газа, а значит, скоро Киев станет независимым от иностранных поставщиков. Простой и общеизвестный факт, который легко проверить, зайдя даже на украинские ресурсы или в государственную статистику – Украина в год потребляет 30 млрд кубических метров «голубого топлива» (причём это без учёта производственно-технологических расходов).



Ещё раз. На Украине есть 150 млрд куб. м. газа, а стране в год нужно для потребления 30.

Выходит, что даже если Киев одновременно сразу на все месторождения найдёт операторов и они в этот же день начнут добывать углеводороды, то страна сможет обеспечивать себя только 5 лет.

Набить себе рейтинг

Зачем тогда Гройсман пошёл на такой примитивный обман? Всё очевидно – приближаются президентские выборы. Русофобия и тезис «нам не нужен российский газ!» – это главный тренд среди националистов в Украине. Своими громкими заявлениями, премьер-министр попросту набивает себе рейтинг, понимая, что сегодня именно радикалы будут во многом решать, кого можно пускать во власть, а кого нет.

Конечно же, никакой здравомыслящий бизнес не будет инвестировать в эти месторождения, поскольку выгода от их разработок весьма сомнительна, судя по нынешним ценам на «голубое топливо».

Использованы фотографии: https://newsnetwork.tv ; https://www.knk.media

Мы в Мы в Яндекс Дзен