Экономическое обозрение

Настоящая зрада: США начали помогать России в борьбе с Украиной

Настоящая зрада: США начали помогать России в борьбе с Украиной
В украинских СМИ, которые сейчас заполонили недоучившиеся студенты Киево-Могилянской академии, выражение «за поребриком», обозначающее Россию, приняло характер общеупотребительного. Если исходить из элементарной логики, то и применительно к самой Украине, выражение «за поребриком» будет справедливым.


Так вот, за южным поребриком нашей державы выявлена очередная «зрада» (предательство). Особый цинизм этого «предательства» в том, что предал не просто какой-то европейский «партнер», а сам хозяин Украины – Соединенные Штаты Америки, благодаря поддержке которого она до сих пор существует как государство.

Все дело в том, что администрация Трампа в споре Киева и Москвы по поводу блокировки Россией транзита украинских товаров, приняла сторону России и считает, что данное дело не входит в компетенцию ВТО.

Причины, побудившие Вашингтон занять единую позицию с Москвой, в свете нынешней экономической политики США, лежат на поверхности. Вводя пошлины на импорт стали и алюминия Белый дом обосновывал свои действия «необходимостью защиты национальной безопасности», той самой причиной, по которой Россия ограничила транзит украинских товаров и не признает юрисдикцию ВТО.

В этой ситуации у американской администрации нет другого выхода. Она просто не может допустить ослабления своих позиций в объявленной практически всему миру торговой войне.

Довольно интересным представляется и тот аспект, что США по большому счету наплевать на проблемы Украины, а вот для самой Украины позиция, которую заняли США, весьма болезненна. Дело в том, что это уже далеко не первый торговый спор Украины с Россией, который она проигрывает.

Совсем недавно эксперты ВТО признали неправомерными пошлины, которые Украины ввела на импорт аммиака, произведенного в России. Практически одновременно с этим те же эксперты ВТО отказали Украине, которая жаловалась на то, что Россия отказывается выдавать сертификаты украинскими производителям железнодорожного оборудования.

Решение по жалобе Киева на блокировку Россией украинских товаров ориентировочно будет принято в декабре. Еще рано говорить, каким оно будет. Однако, уже сейчас понятно, что чем дальше, тем меньше мнение Украины будет интересовать как ее «партнеров» и хозяев, так и международные организации. И в этом тоже есть своя неумолимая логика – мнение объектов международной политики, с какой бы стороны поребрика они не находились, никого не интересует.

И совершенно напрасно украинские «эксперты» считают, что если ВТО не примет решение в пользу Украины, то это станет началом конца ВТО как организации. В данном случае нужно больше беспокоиться о судьбе Украины.

Использованы фотографии: http://vfl.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 070
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 060
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 059
«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении

«Новатэк-Юрхаровнефтегаз» (дочерняя компания ПАО «Новатэк») начал добычу на Северо-Часельском месторождении (нефть, горючий газ, конденсат, этан, пропан,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 988