Экономическое обозрение

Россия теснит Запад на аграрном рынке

Россия теснит Запад на аграрном рынке
Российская Федерация увеличила объём экспорта продукции агропромышленного комплекса до $9,5 млрд в период с января по май текущего года. Если сравнить аналогичный период с 2017 годом, то можно говорить о росте продаж на 29,2%.


Большие темпы

Самые экспортируемые продукты России – это, как и в прошлом году, зерновые культуры, рыба и морепродукты. Также к «лидерам» можно отнести и продукцию масложировой отрасли. За первую половину 2018 года РФ экспортировала 17,1 млн тонн пшеницы, а это доход в $3,1 млрд. В сравнении с 2017 годом – рост на $1,3 млрд или в 1,7 раза. Главным импортёром российской пшеницы является Египет, который увеличил объём закупок на 22,2%. Рост наблюдается и в продаже пшеницы Турции – до 2 млн тонн. Закупки растут даже с далёким Вьетнамом и непримиримой с Россией в политическом аспекте Латвией – увеличение экспорта пшеницы в 19 и 3,4 раза соответственно. Большие темпы роста экспорта демонстрируют и соевое мало – 7,3%, рапсовое масло –42%, соевые бобы – в 2,5 раза. Не отстают и поставки шоколадных кондитерских изделий. За январь-май было продано 78 тыс. тонн на сумму $222 млн., а это рост в 30,1% в сравнении с 2017 годом.

Какие санкции? Какая изоляция?

Все эти цифры и рост экспорта немного не вписываются в идею Запада о том, что Россия якобы изолирована и страдает от санкций. Де-факто Москва, несмотря на разного рода ограничительные меры, которые с завидной регулярностью инициируют США и ЕС, большими темпами наращивает торговлю. Даёт плоды политика импортозамещения. Вместо того чтобы страдать от нехватки продукции от других стран Россия сама стала продавать её всё больше. Разумеется, речь пока идёт о продуктах больше в виде сырья, чем товаров с большой добавленной стоимостью. Однако и эта ситуация в перспективе может измениться, если Запад не поменяет своей политики. Он тем самым объективно только подтолкнёт Москву к производству других типов продукции АПК.

А тем временем, Запад сам несёт убытки. По данным Федеральной таможенной службы России, потери стран от введения Москвой продуктового эмбарго в ответ на антироссийские санкции исчисляются в $8,3 млрд ежегодно. Самое печальное для тех же европейских стран, что даже когда они и решатся отменить ограничительные меры, их товары в РФ уже не будут пользоваться прежним спросом. Описанный выше рост экспорта и наращивание производства Россией товаров АПК попросту не позволят этому произойти.

Использованы фотографии: http://kazakh-zerno.kz

Мы в Мы в Яндекс Дзен