Экономическое обозрение

Поезд никуда не идет: Украина отменяет ж/д сообщение с Россией

Поезд никуда не идет: Украина отменяет ж/д сообщение с Россией
В своем желании показать Европе и США непримиримую борьбу с Россией, а также для поддержания нужного градуса «патриотизма», украинские власти прибегают к заявлениям, постоянно повышая накал идиотии в их содержании.


Так, например, украинские СМИ приводят заявление министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, в котором он говорит о возможности прекращения железнодорожного сообщения с Москвой. По его словам, этот вопрос сейчас прорабатывается правительством.

Разговоры о прекращении железнодорожного сообщения с Россией Омелян начал еще в прошлом году и возможной датой принятия решения называл 2018 год. При этом, он утверждал, что никаких убытков от подобного действия Украина не понесет.

Однако, подсчеты государственной администрации железнодорожного транспорта («Укразализныця») свидетельствуют о прямо противоположном. Все поезда украинских железных дорог, совершающие рейсы в Москву и относящиеся к дальнему сообщению, являются единственно прибыльными.

Среди украинских поездов московского направления самым прибыльным является состав «Киев-Москва», который, несмотря на устаревшие вагоны и слабый сервис, в 2017 году заработал для Украины порядка шести миллионов долларов, что в условиях разваливающейся экономики страны является весьма неплохим показателем.

Однако, московское направление является исключением в перевозках дальнего сообщения, которые осуществляет «Укрзализныця». По официальным данным, общий убыток по ведомству составил 3,5 миллиарда гривен (около 7,5 миллиардов рублей).

Нужно отметить, что процесс умирания железной дороги не смог остановить ни польский «реформатор» Балчун сотоварищи, не может остановить и свой, доморощенный «патриот и реформатор» Владимир Омелян.

За время своей работы министром инфраструктуры Омелян не запомнился ничем, кроме такой же идиотской, как и прекращение ж/д сообщения с Россией, идеи построить Hyperloop в бывшем Днепропетровске.

О патриотизме министра инфраструктуры свидетельствует тот факт, что ни один из трех его детей от двух браков, не проживает на Украине. Сын от первого брака – Северин, проживает в Австрии, а двое детей от второго брака являются гражданами США. Поэтому, говорить о том , что Владимир Омелян сделает что-то полезное для страны в которой не будут жить его дети, немножко наивно.

Можно не сомневаться, что прекращение железнодорожного сообщения с Россией никак не отразится на Владимире Омеляне, у которого давно готов запасной аэродром в США. А вот что станут делать миллионы украинских гастарбайтеров, которые работая в России, содержат свои семьи на Украине, вопрос открытый.

Необходимо напомнить еще об одном нюансе, о котором умолчал украинский министр инфраструктуры. Обозначает ли разрыв железнодорожного сообщения с Россией, что Украина перестанет получать по железной дороге российский уголь, за счет которого выживают ее ТЭС? Отопительный сезон на подходе, самое время решать.

Напомним, что в 2015 году, исключительно по инициативе украинской стороны было разорвано авиасообщение между странами.

Использованы фотографии: https://www.trainpix.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен