Экономическое обозрение

Трагедия литовских фермеров: с РФ поссорились, ЕС не подает

Трагедия литовских фермеров: с РФ поссорились, ЕС не подает
В Европейском союзе отказались выплачивать незастрахованные убытки фермерам в Литве. Известно, что в руководстве Еврокомиссии вполне прагматично посчитали, что за финансовые потери, которые ранее можно было застраховать, будут расплачиваться сами граждане Прибалтийского государства, но никак не объединение.


ЕС забыл про Прибалтику

Новость не слишком радостная для Вильнюса, поскольку за это лето фермеры Литвы довольно серьёзно пострадали от засухи. Убытки ощутимо ударили по их кошельку. Но, похоже, что европейское единство оказалось пустым звуком, по крайне мере для периферии ЕС. В Брюсселе посчитали, что не стоит тратить деньги ради спасения литовских фермеров, оказавшихся в критической ситуации.

Европейский цинизм или справедливое решение?

В самом Вильнюсе уже стали жаловаться, правда, не совсем понятно кому. Министр сельского хозяйства Литвы Гедрюс Сурплис заявил, что Евросоюз попросту игнорирует проблему и не намерен предоставлять компенсаций фермерам. Впрочем, винить в цинизме Европейский союз не совсем справедливо. Ведь с 2012 года ни один из литовских фермеров не оформил страховки на случай засухи, мотивируя это слишком высокой ценой.

Выкопали себе яму

Нужно отметить, что всё это происходит на фоне контрсанкций со стороны России. Агропродовольственный экспорт из Латвии в Россию уменьшается огромными темпами. За один только 2015 год было зафиксировано падение на 11,5% относительно 2013 года. Сегодня же цифры ещё больше, но при этом замены российскому рынку литовские фермеры до сих пор так и не нашли. Всё это уже не говоря о проблемах падения транзита через Прибалтийскую страну. Русофобская политика Вильнюса довела страну до такого состояния, когда прибалтийские порты становятся никому не нужными, поскольку Москва решила полностью от них отказываться.

Помощи не будет

С большой долей вероятности заявления министра сельского хозяйства Литвы Гедрюс Сурплис уйдут в пустоту. Подобные жалобы не найдут отклика в Брюсселе, который довольно справедливо сказал, что раз вы не покупали страховку, почему вы ждёте от нас выплат? Примирение с Россией по политическим причинам невозможно. Больше соседей у Литвы нет. Конечно, можно было бы рассчитывать на безвозмездную помощь Евросоюза, как это неоднократно ранее случалось, только вот ситуация на международной арене изменилась. ЕС не в состоянии справляться с проблемами, которые создают для него США в рамках торговой войны.

Это значит, что Брюссель не будет тратить ресурсы, как 5-10 лет назад на Прибалтийские страны, которые не в состоянии даже защитить своих фермеров от банкротства. Для европейской периферии настают трудные времена. Первые удары будут принимать на себя самые слабые страны. Ситуация с фермерами в Литве – наглядный тому пример.

Использованы фотографии: https://comments.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен