Экономическое обозрение

Россия ушла в Пацифику : проблема антироссийских санкций решена

Россия ушла в Пацифику : проблема антироссийских санкций решена
В российском правительстве всё более интенсивно разрабатывают ответные меры на санкции со стороны США. Речь идёт о недавних ограничительных мерах Вашингтона, в соответствии с которыми из Соединённых Штатов в Российскую Федерацию запретили продавать компоненты по электронике двойного назначения. В Москве в связи с этим решили разработать стратегию, при которой аналогичные закупки будут теперь производиться из стран Юго-Восточной Азии.


Не хотите торговать, пойдём на восток

О такой стратегии «разворота на восток» рассказал в СМИ глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Мы уже выработали комплекс ответных мер, которые должны нивелировать эффект от действий США. По электронике будем заменять недоступные компоненты из стран Юго-Восточной Азии, эти рынки для нас открыты
.
- отметил российский политик.

В целом такая стратегия вполне логична. У России объективно нет другого выхода, кроме как начинать более плотно сотрудничать с Китаем, Южной Кореей и другими странами региона. Возможно, российские производители и рады бы сотрудничать дальше с компаниями из стран ЕС и США, однако Запад своими действиями блокирует такой процесс. Теперь же включается простое правило капитализма – бизнес и производство будет сотрудничать там, где это дешевле и проще всего. Объективно страны Юго-Восточной Азии становятся именно такими партнёрами. Ни одна из них не диктует РФ в ультимативной форме как выстраивать свою внешнюю политику. Никто не выставляет преград и экономических барьеров. Наоборот, в свете развивающейся торговой войны с США, тот же Китай сам активно призывает Россию наращивать обороты по продажам тех или иных товаров и сырья.

Может ли Азия полностью заменить Европу и США для России?

Разумеется, есть и отдельные товары, которые Китай, Таиланд, Южная Корея и даже Япония не смогут предложить в виде альтернативы из Запада для России. Если с электроникой всё довольно просто хотя бы потому, что большая её часть (даже для США) и так делается в Китае, то вот с программным обеспечением ситуация сложнее. Почти все крупнейшие российские компании имеют зарубежное ПО, как правило, это американские Microsoft и Oracle. К сожалению, страны Юго-Восточной Азии альтернативу подобной продукции предложить Москве сегодня не смогут.

России, если США заблокируют продажи подобной продукции, придётся самостоятельно разрабатывать технологии, подбирать кадры, создавать новые платформы операционных систем. В краткосрочной перспективе – это негативное событие для РФ. Впрочем, отсутствие ПО – это всё же не такой сильный удар. Если бы Россия не могла найти поставщиков оборудования и сложной электроники, последствия были бы гораздо хуже. К тому же, если смотреть на долгие годы вперёд, у РФ, хоть и по причине безысходности, появляется стимул развить ту отрасль, в которой она традиционно отстаёт от Запада.

Использованы фотографии: russian.megasourceel.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен