Экономическое обозрение

Землетрясение призывает нефть: новая российская разработка

Землетрясение призывает нефть: новая российская разработка
Работники Института горного дела СО РАН, который находится в Новосибирске, смогли создать новое оборудование для увеличения добычи нефти из недр земли. Однако речь не идёт о каком-нибудь прототипе, который отличается от альтернативных устройств чуть большим количеством мощности или лучшими показателями по износоустойчивости. Российские учёные смогли разработать оборудование, работающее на совершенно новых принципах.


Необычное решение российских учёных

Как утверждают работники Института горного дела СО РАН, новый образец способен увеличить нефтеотдачу месторождения на 15-20%. Достигается это с помощью эффекта землетрясения. Заведующий отделом «Научно-инженерный центр горных машин и геотехнологий» института уже анонсировал демонстрацию устройства на венчурной ярмарке, которая запланирована 27-30 августа в рамках проведения VI форума технологического развития «Технопром» (в Новосибирске).

Известно, что для создания искусственного землетрясения, увеличивающего объёмы добычи углеводородов, используются большие машины, оказывающие сильное воздействие на почву. Однако подобная технология слишком дорогостоящая. Учёные из Сибири решили несколько изменить методику. Они сконструировали устройства, которые необходимо опустить прямо в нефтяную скважину. Таким образом, локальное землетрясение провоцируется уже непосредственно на уровне пласта.

Смекалка российских учёных и реальный результат

Разработка учёных Института горного дела СО РАН уже доказала свою полезность. Принцип действия, кстати, оказался в итоге не таким сложным. Нефтяная скважина заполнена жидкостью, как правило, на 1 километр. Оборудование поднимает столб этой массы и сбрасывает его на забой. В итоге генерируется мощнейшая энергия свыше 30 килоджоулей. Именно эти импульсы и дают «локальное землетрясение» в скважине. Итог работы одного устройства – воздействие на скважины в радиусе до 1,5 километров. Некоторые из таких месторождений уже показали прирост на целых 6 тонн нефти в сутки.

Есть смысл доработки?

Всё эти устройства уже были проверены на многих месторождениях нефти «Башнефти», «Белкамнефти», «Татойлгаза». Вполне допустимо, что все эти компании заинтересованы в дальнейшем совершенствовании подобных технологий. Кстати, дорабатывать есть что. Как заявил заведующий отделом «Научно-инженерный центр горных машин и геотехнологий» института в Новосибирске, устройства дают пока кратковременный прирост добычи. В данный момент учёные стараются сделать процесс более долговременным или вообще постоянным.

Использованы фотографии: pronedra.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен