Экономическое обозрение

На пути к покорению мирового рынка: Aurus обошел авто Трампа

На пути к покорению мирового рынка: Aurus обошел авто Трампа
28 августа на площадке Московского автосалона состоялась мировая премьера отечественной автомобильной линейки класса "люкс" российского производства, получившей обозначение Aurus. Данный ряд машин, имеющий единую платформу, был разработан на базе "Кортежа", предназначенного для перевозки руководства страны.


Предполагается, что на рынок новая техника начнет поступать в январе 2019 года, когда развернутся поставки в России. Уже имеются два дилера – "Авилон" и "Панавто", которые займутся непосредственной реализацией. Затем начнется экспорт автомобилей, что придаст бренду глобальный масштаб. Планируется, что благодаря созданию широкой сети продаж по всему миру удастся нарастить выпуск до 5 тыс. единиц в год. При этом в следующем году производство составит примерно 120 ед., 50 из которых предназначается для основного заказчика, то есть государства. Контрактация автомобилей, в частности, со стороны частных заказчиков, начнется в сентябре 2018 года.

На пути к покорению мирового рынка: Aurus обошел авто Трампа


Первым иностранным партнером, уверенно заявившим об интересе к машине, в том числе коммерческом, стали Объединенные Арабские Эмираты. При непосредственном участии капиталов данной страны планируется осуществлять подготовку производства и реализации автомобилей. Окончательное соглашение по данному поводу предполагается заключить к 2019 году. Согласно предварительной информации, контроль останется за российской стороной в лице научного центра НАМИ (Москва).

Ожидается, что серийное производство седана начнется в 2019 году, внедорожника – в конце 2019 – начале 2020 года. Прототип кроссовера будет создан в начале 2019 года. В отличие от него лимузин уже активно используется российским президентом Владимиром Путиным. Как пояснил глава минпромторга Денис Мантуров, курирующий реализацию программы Aurus, кадиллак руководителя Белого дома Дональда Трампа (Cadillac One по прозвищу "Зверь") проигрывает ему по ряду параметров.



И здесь мы их обошли.

— отметил Мантуров.

С его слов, кадиллак американского лидера представляет собой единичный экземпляр в то время как автомобиль Путина изначально являлся представителем серии бронированных машин.

Aurus объединяет линейку престижных автомобилей (стоимостью от 10 млн. руб.) типов лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Изначально они разрабатывались в рамках проекта «Кортеж» и предназначались для руководства страны. Однако в целях выхода на рынок семейство сменило вывеску и получило обозначение Aurus.

Использованы фотографии: РИА Новости

Мы в Мы в Яндекс Дзен