Экономическое обозрение

Новый кризис в состоянии погубить США

Новый кризис в состоянии погубить США
Проблема для простых граждан США в виде тотальной задолженности становится всё более угрожающей. Эту угрозу перестали скрывать даже в СМИ и экспертном сообществе Соединённых Штатов.


Самая страшная проблема рядового американца

Повторение кризиса образца 2008 года или даже ещё более сильного уже не кажется чем-то нереальным, причём даже для американских аналитиков ведущих компаний. В связи с этим особо удручающими выглядят результаты недавних исследований в США.

Первое, что бросается в глаза – это задолженность 24% населения страны по кредитным картам, превышающая накопления на случай форс-мажора. Кстати, ещё 13% хоть и не имеют долгов, но и не обладают абсолютно никакими накоплениями на экстренный случай. Всё это при том, что 62% людей в государстве де-факто живут от зарплаты до зарплаты. Ещё одна проблема – отрицательный размер сбережений (-2%) у взрослых американцев в возрасте до 35 лет.

несовершеннолетние слабо защищены


Под ударом оказались даже дети

Те, кто ещё учатся в школах, также не могут похвастаться хорошим обеспечением, поскольку около половины граждан Соединённых Штатов, учащихся в бесплатных школах, являются выходцами из бедных семей, поэтому они получают субсидии на школьные обеды. Однако на этом проблемы несовершеннолетних американцев не заканчиваются. Согласно исследованиям за 2017 год, одна треть граждан США, не достигших 18 лет (в некоторых штатах 21 года) имеет неоплаченный долг, находящийся в процессе взыскания во внесудебном порядке. Другими словами, над каждым третьим подростком в Соединённых Штатах в перспективе висит потенциальный очередной счёт, который неизвестно кем и как должен быть оплачен.

Сбережения кончились?

Согласно исследованиям экспертов США, 52% граждан страны в данный момент не способны позволить себе те дома, в которых они сегодня проживают. Однако проблема с недвижимостью меркнет на фоне того, что почти половина (40%) населения не в состоянии даже совершить разовый платёж в $2000 без того, чтобы не взять деньги в долг. Эти данные предоставлены аналитиками Принстонского университета и Чикагской школы бизнеса имени Бута. В исследовании сообщается также, что 60% американцев на текущей момент не имеют никаких средств к существованию, которые понадобились бы на случай болезни или потери работы в течение трёх месяцев.

Все эти проблемы пока не так страшны гражданам США, поскольку государство де-факто оплачивает долги или позволяет перекредитовываться рядовому американцу бесчисленное количество раз. Однако если вдруг система хотя бы немного даст сбой или Белый дом решит, что больше не может поддерживать такой внутриполитический курс, то последствия для американского общества трудно себе даже представить.

Использованы фотографии: wbur.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен