Экономическое обозрение

В условиях исхода газа: Европа переходит на биометан

В условиях исхода газа: Европа переходит на биометан
В Европе в условиях постепенного сворачивания добычи природного газа начинается переход на производство его альтернативных версий, в том числе в сжиженном виде. Так, в Норвегии введено в строй предприятие, предназначенное для сжижения биометана (который получается путем брожения биологической массы, получаемой, к примеру, из аграрной продукции или городских отходов). Его мощности стали крупнейшими в мире.


В условиях исхода газа: Европа переходит на биометан


Данный завод был возведен по соседству с целлюлозно-бумажным комбинатом. Образующиеся в ходе его деятельности отходы будут поступать на переработку в биометан с последующим сжижением последнего. Конечный продукт в данном цикле производства получил обозначение СБГ.

Возможности нового предприятия позволяют в течение часа осуществить обработку 3 тыс. куб. м биогаза. Ожидается, что в сжиженном виде он будет востребован в качестве топлива для автотранспорта (который, разумеется, имеет соответствующие двигатели).

Однако обозначенное предприятие удержит свой мировой рекорд по мощностям совсем недолго. Уже сейчас развернулось строительство целой серии СБГ-терминалов. В их числе фигурирует реализуемый в настоящее время проект голландской Rolande LNG, получивший финансирование от структур Евросоюза.

Данная компания ведет постройку двух заводов по выпуску биометана и осуществляет строительство 4-х линий по его последующему сжижению. Она намеревается отгружать СБГ на находящиеся в ее собственности СПГ-заправки. Более того, голландцы собираются радикально расширить их сеть, окутав ею всю Западную Европу.



В Италии подписано твердое соглашение с американскими партнерами о возведении 4-х терминалов по сжижению, рассчитанных, в частности, на производство СБГ. Как утверждается, вырабатываемый ими продукт будет пользоваться спросом не только среди владельцев автотранспорта, но и у операторов морских судов.

Внимание вызывает то обстоятельство, что в лидерах выпуска СБГ фигурируют Норвегия и Нидерланды, которые на текущий момент являются основными производителями газа на территории Европы (если не включать сюда Россию). По всей видимости, это объясняется нарастающим сокращением добычи природного газа в указанных странах. Если в Норвегии данная тенденция обусловлена истощением запасов, то в Голландии она дополняется экологическими бедствиями: в условиях малых размеров страны и ее густой заселенности деформация почвы в результате образования подземных пустот приводит к угрозе для населения и инфраструктуры.

Однако экономика этих стран адаптирована к экспорту газа и его прекращение в состоянии привести к хозяйственному коллапсу. Поэтому им приходится заблаговременно развивать альтернативные способы производства данного товара.

Использованы фотографии: https://rolande.n ; https://latifundist.com ; lngworldnews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен