Экономическое обозрение

Трамп решил «убить» американские Ford и Apple

Трамп решил «убить» американские Ford и Apple
Дональд Трамп постоянно твердит, что инициированная им торговая война с Китаем обеспечит большее количество рабочих мест в производственном секторе Соединённых Штатов. Однако несколько крупнейших американских корпораций выразили абсолютно противоположное мнение. Речь идёт о Apple Inc. и Ford Motor Co. Об этом, кстати, довольно открыто стали писать в Западных СМИ.


Почему компания Ford не хочет заводы в США?

Как пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на представителей этих двух компаний, вскоре конкурентоспособность американских товаров может оказаться под серьёзным ударом. С одной стороны корпорации подчинились рекомендациям Белого дома и сбавляют обороты импорта продукции из КНР. Недавно Ford заявил, что торговая война США с Китаем делает производство авто в Поднебесной неприбыльным. Но в то же время, американская корпорация сообщила, что делать машины в США она не хочет, поскольку при ожидаемом годовом объёме продаж в менее чем 50 тысяч единиц производить, к примеру, Focus Active – это попросту не выгодно для компании.

Apple готовится к забвению

Ситуацию с Apple также трудно назвать радужной. Корпорация начала строительство новых заводов в Соединённых Штатах из-за новых пошлин. Однако в письме Apple Управлению торгового представителя США сказано, что в итоге новые тарифы, инициированные Белым домом, сильнее всего ударят по самому же Вашингтону. Продукция американского производителя теперь станет дороже, а значит, менее конкурентоспособной. Следовательно, снизится объём продаж. Всё это приведёт к сокращению объёмов производства Apple, что ожидаемо уменьшит поступление налогов, а также приведёт к сокращению рабочих мест на только что появившихся в США заводах.


Два варианта и оба плохие

Американский крупный бизнес уже сегодня открыто анонсирует проблемы, которые будут ожидать его в ближайшем будущем. Разумеется, всё это если Трамп не усилит пошлины против Китая, ведь тогда сценарий будет ещё хуже. Успех гиганта вроде Apple построен на принципах международного разделения труда и тесного сотрудничества с КНР. Трамп де-факто рушит основы подобного взаимодействия. Похожая ситуация и с автопроизводителем Ford.

В итоге Белый дом угодил в ловушку, где любой из вариантов приведёт к негативным последствиям для США. Если отменить все пошлины, то Вашингтон потеряет авторитет на международной арене, а страна станет ещё сильнее зависеть от Китая. Продолжить торговую войну с Пекином? Тогда Белый дом должен смириться с тем, что американский производитель потеряет конкурентоспособность и утратит лидирующую роль в своём сегменте. Что остаётся американским корпорациям делать в подобной ситуации? Ответа пока никто не знает, вероятно поэтому Ford и Apple так отчаянно стали жаловаться Вашингтону на текущее положение дел.

Использованы фотографии: https://assets.bwbx.io/

Мы в Мы в Яндекс Дзен