Экономическое обозрение

Сюрприз для доллара: Европа может перейти на евро в расчетах за нефть

Сюрприз для доллара: Европа может перейти на евро в расчетах за нефть
В Евросоюзе последние годы неоднократно говорят об излишней зависимости Европы во многих аспектах от США. Однако после того как американский президент инициировал торговые войны весной 2018 года и ввёл пошлины, в Брюсселе решили, что вскоре придётся перейти от слов к делу.


В европейских СМИ появилась информация о том, что вскоре доллар может потерять привлекательность для ЕС при торговле углеводородами. Издание Euraсtive анонсировали выступление президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, в котором он предложит резко усилить роль евро на международных рынках.

Чем так недоволен Евросоюз?

Как утверждают в европейских СМИ, подобное заявление должно прозвучать уже сегодня, 12 сентября. Предложит ли Жан-Клод Юнкер схему по отказу от доллара при покупке газа и нефти? Конечно, проще всего дождаться пресс-релиза. Однако очевидно, что ЕС в итоге всё равно вынужден будет решиться на дистанцирование от США. Торговые войны, инициированные Белым домом, объективно подталкивают Евросоюз к этому. В перспективе для Европы использование евро вместо доллара для торговли энергоресурсами более выгодно. По разным оценкам экспертов, сейчас примерно 90% импорта углеводородов ЕС оплачивает с помощью американской валюты. Страны Евросоюза используют евро для покупки нефти и газа только во взаиморасчётах с Норвегией. Если Брюссель не хочет и дальше нести ущерб от произвола внешней политики США, то ему придётся менять ситуацию.

Ряд дипломатов из Европейского союза, как утверждают сами же европейские СМИ, уже анонсируют привлечение России к плану по торговле углеводородами без доллара. Очевидно, что для Европы использование евро в расчётах за российский газ и нефть будет актуальным, если Вашингтон и дальше будет продолжать свою политику давления на ЕС.


Европа отключит доллар?

Разумеется, какое-то время Жан-Клод Юнкер будет просто спекулировать темой замены доллара на евро в расчётах при торговле углеводородами. Тем самым он попытается выторговать у Белого дома лучшие условия в рамках торговой войны, которую устроил Трамп. Однако вряд ли Вашингтон откажется от своей политики и сделает разворот на 180 градусов. Нынешний президент США вообще не привык к уступкам. Всё это даёт повод думать, что глава Еврокомиссии сначала сделает максимально громогласное заявление о возможности заменить доллар, затем, если реакции не последует, процесс вытеснения доллара действительно запустится.

Кстати, Германия уже начала действовать в похожем ключе. Недавно Берлин заявил о том, что в Евросоюзе идёт подготовка по созданию альтернативной платёжной системы по образцу SWIFT. Если в Европе готовят подобный план, не исключено что и идея отказа от доллара во взаиморасчётах за углеводороды – это не блеф. Учитывая тот факт, что Россия также неоднократно предлагала своим партнёрам использовать нацвалюты во взаиморасчётах, особенно с Китаем, отказ от американских денег в недалёком будущем может стать повальной тенденцией во всей Евразии.

Использованы фотографии: https://mtdata.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен