Экономическое обозрение

Шаг в будущее: в России начнется выпуск башен ВЭУ

Шаг в будущее: в России начнется выпуск башен ВЭУ
Вскоре в России начнут производить продукцию для возобновляемой энергетики, которая ранее не имела аналогов в стране. Это стало возможным после заключения договора «Северстали», РОСНАНО и Windar Renovables S.L. (Испания). Они заключили соглашение о создании совместного предприятия (СП) – «Башни ВРС», которое будет заниматься производством стальных башен ветроэнергетических установок (ВЭУ).


О чём договорились?

Производство будет организовано на территории Ростовской области. Сама локализация предусмотрена в госпрограмме по развитию стимулирования генерации на основе возобновляемых источников энергии в Российской Федерации. Уже известно, что первый этап инвестирования в проект составит около 750 миллионов рублей. Испанская компания будет иметь 51% доли, «РОСНАНО» и «Северсталь» – по 24,5%. В соответствии с договорённостью, Windar Renovables обязалась выполнить трансфер технологии производства башен ВЭУ в Россию. В свою очередь «Северсталь» взяла на себя задачу поставок на конкурентных условиях стальных пластин, которые нужны для производства башен.

Кооперация на всех уровнях

Сам проект будет реализован в рамках специального инвестиционного контракта, под которым расписались правительство РФ, Ростовская область и «Северсталь». Специалисты утверждают, что построенное благодаря испанской компании предприятие сможет выдавать производственную мощность до 300 МВт. Такие показатели будут достигнуты в течение двух лет с даты запуска производства. Известно, что на первом этапе главным потребителем будет Фонд развития ветроэнергетики, а также его портфельная компания «Ветропарки ФРВ».


Зачем России башни ВЭУ?

Стоит отметить, что стальные башни, которые испанская компания вместе с российскими предприятиями вскоре начнёт производить в Ростовской области, представляет из себя весьма сложное сооружение. Оно состоит из ряда цилиндрических секций конической формы, на которые устанавливается гондола и ротор турбины ВЭУ. Их цель – обеспечивать контакт роторного механизма ветротурбины с ветровым потоком. Размеры конструкции довольно внушительные. Высота – 120 метров, вес – до 270 тонн.

Несмотря на то, что Россия обладает колоссальными запасами углеводородов, альтернативные источники энергии не теряют своей актуальности. Россия старается активно развивать другие направления в энергетике, чтобы не быть зависимой исключительно от «голубого топлива» в будущем. К тому же, благодаря выгодным сделкам по локализации, в отдельных районах страны постройка таких сооружений будет более выгодной, чем проведение коммуникаций для традиционных типов энергии. Ветряная генерация занимает всё большую долю в мировом объёме. Теперь тренд стал развиваться и в России, причём, несмотря на санкции со стороны Запада.

Использованы фотографии: vostockcapital.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен