Экономическое обозрение

Новая расплата Киева за кредиты

Новая расплата Киева за кредиты
Международный валютный фонд и правительство Украины наконец достигли соглашения по переговорам. Речь идёт о повышении стоимости газа в стране до уровня импортного паритета к 2020 году.


Газ подорожал, но дадут взаймы – радуйтесь!

Примечательно, что глава правления НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев даже не обозначил подобную новость, как негативную.

Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло… сейчас стороны обсуждают темп повышения цены.

– заявил глава «Нафтогаза».

От Коболева не прозвучало никакой конкретики по этому вопросу, однако он поспешил всех уверить, что на первом этапе цены на газ для украинского населения не повысятся на 23,5–25%. Как он может быть в этом уверен, если сам же сказал «стороны обсуждают темп повышения цены» – непонятно. В агентстве Reuters уже сообщили, что Киев примет решение о стоимости «голубого топлива» для населения страны к 1 октября.

Ради чего увеличили цену для населения?

В итоге, ради очередного кредита от МВФ, который Украине нужен не столько для частичного поддержания экономики, сколько для обслуживания предыдущих задолженностей, население страны будет платить за коммунальные услуги ещё больше. К слову, полностью доверять заявлениям о том, что рост цен на газ в Украине не будет выше 25%, довольно трудно. Киев уже неоднократно увеличивал стоимость тарифов, причём иногда и больше чем на 25%.

Всё это при том, что Украина де-факто не получает от МВФ полного объёма кредитов, на который она рассчитывала с 2014 года. После вооружённого переворота Киев заключил с Международным валютным фоном соглашение о финансировании в размере $17,5 млрд до 2019 года. Однако на практике Украина пока что получила только $8,7 млрд. Есть большая доля вероятности, что Киев не получит к окончанию срока всю недостающую сумму полностью. В идеале украинские власти смогут «выторговать», максимум, ещё $1-2 млрд у МВФ, но не больше. Кстати, даже это будет крайне трудно для Киева в условиях политической нестабильности, которая обязательно станет ещё более интенсивной во время президентских выборов в стране в 2019 году.


На что Киев готов пойти, а в чём уступать не собирается

Конечно, полностью винить во всем МВФ глупо. Финансовая организация предлагает кредит на определённых условиях, не более того. Никто силой Киев не заставляет подписывать бумаги. Отчасти даже не выдача ожидаемых $17,5 млрд для Украины по графику – это вполне законное основание Международного валютного фонда. Но Киев до сих пор отказывается под разными предлогами выполнять политические требования. В первую очередь речь идёт о создании антикоррупционного суда, который Порошенко вроде как инициировал, но с такими поправками, что в МВФ сразу сделали замечание.

Выходит, борьба с коррупцией – это аспект, который Киев менять не хочет даже ради очередного транша. Однако переложить нагрузку на население Украины, заставив его платить ещё больше за газ – это для Киева вполне приемлемо.

Использованы фотографии: news-front.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ?

Если Россия и Китай хотят добиться победы в четко обозначившемся противостоянии с Западом, то им надо не только не столько приспосабливаться к западным...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 196