Экономическое обозрение

На пути к рекордным урожаям: аграрии России в ожидании «армии» дронов

На пути к рекордным урожаям: аграрии России в ожидании «армии» дронов
В ходе Российского агротехнического форума «Ростех» заявил, что вскоре будет образован Центр точного земледелия. Его цель – мониторинг объектов сельского хозяйства. Выполняться он будет за счёт использования дронов, которые способны оценивать динамику созревания различных культур, создавать рекомендации для фермеров и даже автоматически задавать соответствующие параметры сельхозтехнике нового поколения.


Кто будет управлять армадой беспилотников?

Внедрение целой «армии» беспилотников в сферу сельского хозяйства, причём так, чтобы затраты действительно того стоили и де-факто приносили пользу отрасли – это довольно сложная задача. Однако при правильном подходе и разумном использовании имеющихся технологий её можно выполнить. Известно, что Центр точного земледелия будет образован на базе «Концерна Вега», который входит в «Росэлектронику» (в свою очередь состоит в «Ростехе»). Нужно отметить, что подобный концерн имеет большой опыт по дистанционному мониторингу за земной поверхностью и оценке состояния различных объектов. Сообщается, что Центр начнёт полноценно функционировать уже в 2021 году.

Мейнстрим, которому нужно следовать

Применение дронов в сфере сельского хозяйство сегодня – это довольно устойчивая тенденция. Беспилотниками для «точного земледелия» пользуется примерно 70% фермерских хозяйств в Канаде, Соединённых Штатах и странах Западной Европы. Что же до РФ, то такого рода «умные технологии» ещё не внедрялись в сельскохозяйственную сферу. Очевидно, что Москве необходимо срочно «догонять» остальные страны в этом вопросе, подстраивая соответствующие сегменты и налаживая взаимодействие «Ростеха» с различными хозяйствами страны. Экономические стимулы для этого есть. Как заявил генеральный директор АО «Концерн Вега», по разным оценкам такой рынок услуг (точное земледелие) оценивается в 1,65 млрд рублей.


Как это будет работать

Перед дронами будет поставлен целый спектр задач. Центр точного земледелия будет принимать различные типы информации от беспилотников: съёмки с цифровыми картами влажности, температура почвы, динамика созревания растений, наличие вредителей в почве и болезней самих культур. Фермеры при этом не обязаны посещать какое-нибудь специальное ведомство, чтобы получать данные. Информация будет поступать на мобильные устройства и компьютеры. Также данные автоматически будут направляться «умной» сельхозтехнике для её дальнейшего программирования работы. Специалисты утверждают, что подобные нововведения выведут сферу сельского хозяйства России на совершенно новый уровень.

Россия уже не первый год демонстрирует рекордные показатели по сбору урожая. По этой причине Москва лидирует по экспорту пшеницы в мире, открывая для себя новые рынки. Например, в том же Алжире французские фермеры уже вынуждены уступать свои традиционные позиции российскому зерну. Как только в сельское хозяйство РФ будет внедрена "армия" беспилотников, вполне возможно, что Россия покажет ещё более удивительные результаты и рекордные урожаи.

Использованы фотографии: biznakenya.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен