Россия может оказать существенную помощь в деле трансформации
экономической системы Венесуэлы, поспособствовав ее «бегству» от традиционных торговых партнеров. Данное мнение выразил лидер страны Николас Мадуро на полях переговоров с делегацией из РФ (с участие экспертов), которую возглавлял заместитель руководителя финансового ведомства Сергей Сторчак.
Со слов Мадуро, переход на новый тип хозяйствования позволит обеспечить суверенитет страны в экономической плоскости. Как он указал, в настоящее время для возглавляемого им государства характерна рентная модель. Под ней понимается специализация на экспорте природных ресурсов в необработанном виде, то есть получение так называемой «природной ренты» за счет распродажи активов, данных природой. В случае с Венесуэлой – это, главным образом, «сырая» нефть.
В рамках незапланированной встречи с делегацией из РФ данный пункт повестки находился в центре внимания.
Обсудили идеи, которые помогут нам в усовершенствовании новой производительной модели, чтобы окончательно укрепить нашу экономическую независимость.
— пояснил Мадуро.
Следует отметить, что, как признают многие эксперты, рентная модель характерна для самой России. В этой связи Венесуэла может стать прекрасным полигоном для отработки разрыва устоявшихся с Западом отношений. Тем более, что это не несет непосредственных рисков для хозяйственной стабильности как в РФ, так и в Венесуэле, которая и без того переживает тяжелейший экономический кризис.
Использованы фотографии: http://angi.ru ; https://www.rbc.ru