Экономическое обозрение

Британия в пролете: Турция выбрала двигатель для своего первого истребителя

Британия в пролете: Турция выбрала двигатель для своего первого истребителя
Руководство аэрокосмической промышленности Турции выбрало семейство двигателей F110 производства американской корпорации General Electric в качестве силовой установки, предназначенной для оснащения прототипа и первоначальной партии перспективного (и первого отечественного) истребителя TF-X.


Старший сотрудник по закупкам подтвердил выбор, сказав, что двухмоторный TF-X будет оборудоваться двигателем F110-GE-129 или F110-GE-132.

Это временное решение, пока мы не построим наш собственный двигатель для TF-X.

- пояснил чиновник.

Однако некоторые эксперты утверждают, что F110 не может быть идеальным двигателем для пятого поколения.

Если турки остановятся на варианте GE, им придется идти на компромисс со скрытыми возможностями TF-X.

- отметил специалист по оборонной политике в Париже.



В текущем году Турция и Rolls-Royce вплотную приблизились к договору о стратегическом сотрудничестве для разработки и совместного производства двигателя для TF-X. Британская компания и турецкое правительство подписали соглашение о намерении завершить переговоры по программе двигателей до 31 июля, но в итоге Rolls-Royce оказалась в пролете.

Турецкие официальные лица заявляют, что идея сделки с GE заключается в том, чтобы, опираясь на иностранные технологии, в конечном итоге в долгосрочной перспективе создать собственный двигатель для TF-X.

Турция желает построить TF-X с учетом последних наработок британской оборонной компании BAE Systems. В январе 2017 года Великобритания и Турция подписали соглашение на сумму более 128 млн. долл. на разработку машины. Предполагается, что первые испытательные полеты самолета состоятся в 2023 году.

Использованы фотографии: https://www.donanimhaber.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен