Экономическое обозрение

Тикси переходит на альтернативную энергию

Тикси переходит на альтернативную энергию
В энергокомпании «Русгидро» отчитались о вводе в эксплуатацию объекта альтернативной энергии - ветряной электростанции. Речь идёт об объекте, который находится в арктическом регионе (посёлок Тикси в Якутии). Известно, что такая электростанция обладает мощностью в 900 кВт.


Российская компания, правительство… и Япония

В ходе торжественной церемонии пуска присутствовали глава «Русдидро» и глава Якутии. На мероприятии был и исполнительный директор японской организации NEDO Такаси Омотэ. Эта компания также внесла свой вклад в реализацию проекта. Стоит отметить, что его старт был дан ещё в сентябре прошлого года. Тогда на Восточном экономическом форуме «Русгидро», правительство Якутии и правительственная организация Японии NEDO подписали документ, в соответствии с которым стороны договорились о постройке ветродизельного комплекса в Тикси.

Электричество будет даже в глубинке

Подобный объект крайне важен для Тикси, поскольку посёлок изолирован от мира, а населению в 4,6 тысяч человек нужно электричество. Именно поэтому «Русгидро» решился на постройку ветряной электростанции и договорился о сотрудничестве с японской стороной. Итог подобного соглашения – в мае 2018 года из Японии во Владивосток прибыло судно с тремя ветроэнергетическими установками. После этого груз доставили по реке Лене и произвели установку оборудования в условленном пункте назначения.


Получить энергию в сложнейших условиях

Новые ветроустановки предназначены специально для арктического региона. Сообщается, что подобные агрегаты могут функционировать в стандартном режиме даже при -50С и способны выдержать ветер скоростью до 70 метров в секунду. Однако неприхотливость – это не единственное их достоинство. Ветроустановки могут также похвастаться и экономией в эксплуатации. Уже на данный момент можно говорить о снижении потребления в Булунском улусе Якутии дорогостоящего привозного дизельного топлива. Речь идёт об экономии до 500 тонн в год. Стоит также отметить, что все компоненты (ветроэлектростанция, дизельная электростанция и система аккумулирования электроэнергии) являются единым энергетическим комплексом, который контролируется автоматизированной системой управления. Она занимается распределением энергии по коммуникациям.

Санкции не отменяли, но партнёры нашлись

Успех реализации этого проекта, как и его максимально быстрое исполнение, свидетельствуют о том, что Россия успешно может осваивать самые труднодоступные места на своих северных территориях. К слову, участие Японии – это ещё одно доказательство того, что Москва при необходимости может довольно быстро найти партнёров даже в условиях антироссийских санкций. Япония традиционно считается одним из ключевых союзников и торговых партнёров США в Азии. Однако это ничуть не помешало Токио работать совместно с «Русгидро» в Якутии.

Использованы фотографии: tudelft.nl

Мы в Мы в Яндекс Дзен