Экономическое обозрение

Как украсть 50 миллиардов: новая схема обогащения страховщиков

Как украсть 50 миллиардов: новая схема обогащения страховщиков
Никакая страховая компания не застрахует на 100% от кражи или угона автомобиля. Как и самих страховщиков от их собственных «теневых» схем увода денег. В 2017 году, в результате различных мошеннических действий, с рынка страхования авто в неизвестном направлении растворились 50 миллиардов рублей.


Одно дело, если бы эту цифру называли эксперты, но тут все серьезнее: это данные МВД России, которые были получены после многочисленных проверок страховых компаний. Вспомните, сколько слез пролили подобные «страховщики», уверяя общество и правительство в «убыточности» автострахования»? Да как же оно будет прибыльным, если вы сами у себя воруете?! Еще и субсидии клянчат: как это по-русски…

Чтобы был понятен масштаб воровства, приведем сухие цифры: на 50 миллиардов можно приобрести почти 120 000 автомобилей Лада «Гранта» «на ручке» (ручная коробка передач), но с кондиционером, или около 75 000 машин КИА «Рио» - самая продаваемая модель на российском рынке новых автомобилей.


Для эстетов мирового автопрома можно привести другие показатели: 50 миллиардов рублей будут стоить почти 400 спорткаров люкс-класса BENTLEY CONTINENTAL GT.

Безусловно, не первая категория автомобилей больше по душе тем нечестным на руку страховщикам, что увели сами у себя столь значительную сумму в прошлом году. Скорее всего, именно различными «бентлями» они меряются друг перед другом, когда собираются на закрытые междусобойчики.

Чувство безнаказанности таких дельцов подогревает «молчание» Центрального Банка России, который и регулирует деятельность страховых компаний. ЦБ попросту не замечает всех теневых схем, а на предложение МВД провести совместную проверку, «гордо отвечает молчанием». И понятно, почему – кому охота терять такую «кормушку».

Хотя, зная западную либеральность российского ЦБ и то, что он ни в каком виде не подчиняется государству, возникает вопрос: не сами ли банкиры придумали очередную схему обогащения? Никто не удивится. Иначе, почему бы совместно с МВД не проверить «Росгосстрах», к которому у полиции имеется масса вопросов? Но нет же, ЦБ откровенно плюет и на предложения МВД, и на депутатские запросы, продолжая покрывать своих «вороваек».

У нас есть много претензий и к самому МВД на различных уровнях, но когда инициатива ведомства по проверке страховых компаний встречается Центральным Банком таким пренебрежением, поневоле задумаешься: а кто на стороне народа, все-таки? «Небожителям» из ЦБ закон не писан, видимо.

Сумма в 50 миллиардов рублей выводилась не сразу: тут усматриваются и мошеннические действия, и «корпоративные» схемы, часть средств была и вовсе «списана». Но даже могущественное МВД ничего с этим поделать не может.


Воровство в автостраховании – это тысячи и десятки тысяч невыплаченных сумм по ДТП (или частичные выплаты), после чего автовладельцам приходится на последние средства восстанавливать свои «небентли». Конечно, они же не воруют, поэтому скромно живут. И не получают по итогам «воровского года» баснословные премии, на собрании новогоднего «страхового общака».

А потом власть удивляется: почему за ЕР никто не голосует, но побеждают молодые коммунисты? Да кто за вас станет голосовать, если вы ничего не делаете? А писклявые чиновницы с богатыми отцами и «папиками» отделываются «строгими выговорами» за оскорбление целого народа, который вдруг «задолжал государству».

Использованы фотографии: https://newstracker.ru https://mbabin.ru https://inkazan.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен