Экономическое обозрение

Создан первый в мире "ионный" самолет

Создан первый в мире "ионный" самолет
Ученые из работающего в США Массачусетского технологического института воплотили «в железе» самолет, в качестве силовой установки которого выступают ионные двигатели. В ходе испытательного полета машина находилась в воздухе на протяжении 12 секунд.


Наша машина стала первым самолетом, который поднялся в воздух при помощи двигателя без движущихся частей.

- заявили разработчики.

Мысли о создании ионного двигателя возникли еще в 1960-х годах. Они были реализованы в ряде космических проектов, в том числе советских, и продемонстрировали как достоинства (высокая экономичность), так и недостатки (низкий КПД и сила тяги, что значительно увеличивает время, необходимое для ускорения и торможения), которые не позволяли использовать их в авиации.



Однако в настоящее время разработан способ ионизации воздуха: крыло покрывается сетью электродов, которые заставляют находящиеся в воздухе свободные электроны влиять на другие молекулы, ионизируя их. Процесс ионизации приводит к перемещению частиц, создавая силу тяги за счет так называемого «ионного ветра».

Используя данный метод, в ходе тестирования ученым удалось достичь КПД в 2,4% (ранее – 1%). В итоге самолет, имеющий вес 2,5 кг и размах крыльев 5 м, преодолел 55 м в течение 12 секунд. При этом он затратил около 900 ватт электроэнергии.
Мы в Мы в Яндекс Дзен