Экономическое обозрение

Порошенко устроил на Украине «холодомор и газовый майдан»

Порошенко устроил на Украине «холодомор и газовый майдан»
По самым скромным оценкам, более миллиона простых украинцев в разных городах до сих пор остаются без отопления, хотя на улице уже давно минусовая температура. И это еще повезло, что нынешняя осень на Украине выдалась на редкость теплой. В Херсоне, Кривом Роге, Шепетовке, Смеле, Павлограде, Северо-Донецке и в Крапивницком жители сидят в ледяных квартирах, а дети не ходят в школы и детские сады.


Жители Кривого Рога, не выдержав такого издевательства, захватили здание «Криворожгаз», посрывали пломбы в котельных и самостоятельно пытались пустить газ. Все происходило в лучших традициях майдана, с горящими покрышками. Тепло им в итоге дали, но его едва хватает, чтобы на батарее отопления за ночь высохла майка. Жители города уверены, что платежка за отопление придет «по полной программе».

Порошенко устроил на Украине «холодомор и газовый майдан»


Кто виноват, что президент Украины Петр Порошенко устроил своему народу настоящий «холодомор», не желая хоть как-то начать договариваться с Россией? При этом, он признает, что, если «вновь попасть в газовую кабалу к России, стоимость газа можно снизить хоть в 6 раз». Настоящий «холодомор» в качестве новогоднего «подарка» от Порошенко, и только так можно расценивать его заявления.

Или простые жители Украины виноваты в очередном срыве отопительного сезона, которые просто физически не в состоянии оплачивать «конские» платежки? Семью бы прокормить, какая уж тут «коммуналка», составляющая 1500-1800 гривен за обычную «двушку». При Януковиче эта сумма составляла 340 гривен.

Можно обвинить поставщиков тепла, вина которых много больше, но и они не в состоянии давать положенное по нормам. Население не в состоянии платить, поэтому рентабельность поставщиков услуг неуклонно падает. На какие средства они должны ремонтировать теплотрассы, которые на морозе постоянно лопаются, изливая драгоценное тепло кубометрами.



Но зато местные власти, празднуя очередные «перемоги», выкладывают кусками сала огромные «трезубцы» на центральных площадях. Естественно, откуда у них время на решение насущных проблем горожан.

Еще одно заявление Петра Алексеевича не вызывает сомнений: помимо «холодомора» он решил устроить украинцам и «газовый майдан». Его слова предельно просты: он не допустит снижения тарифов на газ. Все. Точка.

С таким подходом верховной власти, решения проблемы с отоплением нет в принципе. Прошлую, достаточно теплую зиму, Украина пережила «кое-как», а кто даст гарантию, что нынешняя зима не будет суровее? Достаточно вспомнить коллапс в Алчевске, где из строя вышла практически вся теплоцентраль города, а разорванные трубы сотнями метров висели на опорах.

Единственным выходом из такой ситуации является «правильный» выбор на ближайших президентских выборах, которые хоть и состоятся уже весной будущего года, но зиму еще необходимо пережить. А в холодных домах это время ожидания может растянуться на века.

Использованы фотографии: https://s13.stc.all.kpcdn.net https://voprosy-pochemu.ru https://img.tsn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен