Экономическое обозрение

Удар по General Motors: Трамп подминает американский бизнес

Удар по General Motors: Трамп подминает американский бизнес
Торговая война Трампа против всего мира может стать наименьшей его проблемой в ближайшее время. Главным вызовом для главы Белого дома оказалось ничуть не меньшее сопротивление со стороны американского крупного бизнеса, причём даже среди промышленников.


И ты Брут?

Последние дни Трамп всё чаще демонстрирует простому населению США свою «твиттерную ярость». Речь идёт об устойчивой тенденции переноса производства за границу, которая распространена среди американских корпораций. Больше всех выделяется крупнейшая автомобильная корпорация General Motors (GM), в которую правительство страны за долгие годы вложило десятки миллиардов долларов, лишь бы предприятие не обанкротилось. Недавно GM объявила, что закроет пять заводов и ликвидирует 14 тысяч рабочих мест в США.
В итоге глава Белого дома обрушился с критикой на компанию за её недостаточный патриотизм. Трампа можно понять. Он изо всех сил старается стимулировать промышленность внутри своей страны, борется со всем миром, предаёт европейских союзников, идёт в одиночку напролом против «китайского дракона». Что в ответ сделал американский крупный бизнес? Поблагодарил о заботе и стал весело и дружно поднимать производство в стране, создавая всё больше рабочих мест для американцев?

Нет. Крупный бизнес видит только прибыль и убытки, всё остальное – это размытый и неинтересный фон. Американцу на заводе по производству машин платить нужно порядочно. Но дело не только в зарплате, а ещё и в том, что работник в США слишком хорошо знает свои права. Многим афроамериканцам, женщинам и представителям ЛГБТ-сообщества в Соединённых Штатах достаточно одного косого взгляда, чтобы выдвинуть обвинения в расизме, сексуальных домогательствах или притеснении своих прав. Для компании это грозит судебными разбирательствами и убытками. Зачем всё это, когда можно построить завод в Мексике или Китае, платить работникам гораздо меньше и не переживать о том, что они будут провоцировать скандалы и подавать иски?


Трамп готовится подавлять «восстание»

Глава белого дома всё это понимает, всё-таки он сам бизнесмен. Именно поэтому он очень быстро перешёл от уговоров к прямым угрозам в адрес General Motors и других крупных корпораций США. В связи с этим уже готовится удар по General Motors. Трамп попросту готовится подмять американский бизнес. Президент анонсировал ввод пошлины в размере 25% на весь импорт легковых машин. Вот так. Торговая война, ограничения, система «наезд-откат» не на фронте, а у себя дома, против своих же производителей, за которых Трамп уже почти второй год «проливает кровь» на мировой арене. Самое печальное для Вашингтона, что дальше будет только хуже.

Крупный бизнес в стране всё больше думает о прибыли. GM говорят только о доходах. Компания заявила, что сокращение 15% персонала и закрытие заводов в США, позволят снизить издержки на $4,5 млрд и нарастить денежный поток на $6 млрд к 2021 году. Трамп, в свою очередь, говорит о непатриотичности корпорации, бедных американских рабочих, оставшихся без заработка и недопустимости исхода из США производственных мощностей в страны третьего мира. Увы, но даже введением пошлин «против своих» успех не гарантирован. В итоге Трампу либо придётся идти на уступки, либо вводить в страну чуть ли не коммунизм, где предприятия будут думать не о прибыли, как во всех нормальных капиталистических странах, а об исполнении приказов из «центра».

Использованы фотографии: washingtonpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен