Экономическое обозрение

Европа создает свой SWIFT

Европа создает свой SWIFT
Стремясь сохранить свою гегемонию в мире, США буквально на ровном месте устроили проблемы многим странам, в том числе и себе. Речь идет о выходе Вашингтона из «ядерной сделки» с Ираном, который не поддержали его европейские союзники. США вновь стали вводить санкции против Ирана, которые практически не сказались на этой стране.




А все дело в том, что в мире нашлись желающие заработать на модернизации нефтегазовой системы исламской республики. Дональд Трамп не нашел ничего другого, как попытаться устроить тотальный контроль финансовых транзакций в системе SWIFT. В самом начале эффект удался — Иран стал меньше экспортировать своей нефти на треть.

Затем европейские нефтедобывающие компании, что работали в Иране, скрепя зубами, ушли. Но эта мнимая «победа» может оказаться проигрышем США. Франция и Германия создают свою собственную систему межбанковских платежей взамен SWIFT, которая будет абсолютно непрозрачной для американских властей.

Для чего это делается — понять не сложно. Иранская нефть вновь станет поступать в страны ЕС, а Вашингтон уже не сможет этому помешать. Еще в августе 2018-го года Франция и Германия заявили, что проект создания собственной системы оплаты вышел на финишную прямую. Таким образом, европейские лидеры устроили настоящий бунт против засилья доллара и вмешательства США в их внутренние финансовые дела.

Теперь европейские компании смогут свободно расплачиваться с Ираном, не опасаясь американских санкций. Тегеран, в свою очередь, сможет делать то же самое. Европейцы создадут частное юридическое лицо с банковской лицензией, которое и станет обеспечивать непрозрачные взаиморасчеты.

Германия и Франция формируют собственную техническую базу, которая станет недоступной для органов финансового контроля США. Другой момент во всем этом — усиление евро в мировой системе взаиморасчетов. Доля американского доллара после запуска европейской системы, безусловно, снизится.

Разумеется, пока система не заработает физически, говорить обо всем этом — преждевременно. Но сам факт того, что Европа так быстро проработала механизмы избавления от доллара говорит сам за себя. Не забываем, что Евросоюз является основным союзником США на континенте.

США умудрились закрыть для ЕС свой рынок, введя повышенные пошлины на сталь и алюминий. Некоторые косвенные санкции Белого дома также не дают европейским компаниям заработать в России, КНДР, Китае и Иране. И для защиты от такого «американского произвола», создается своя платежная система.

Да, европейцы пока говорят, что она создается исключительно ради сотрудничества с Ираном, но когда она заработает, в нее войдут практически все компании Евросоюза. Единая система межбанковских взаиморасчетов распадется на отдельные кластеры, где уже не случится доминирования одной отдельно взятой страны.

Использованы фотографии: http://electek.ru https://ua.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ?

Если Россия и Китай хотят добиться победы в четко обозначившемся противостоянии с Западом, то им надо не только не столько приспосабливаться к западным...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 453
Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 829