Экономическое обозрение

Крым ждет АЭС

Крым ждет АЭС
Сразу после присоединения Крыма к России в 2014-м году резко встал вопрос об электроснабжении полуострова. Все мы помним, как украинская сторона отрезала крымчан от электроснабжения и воды. Многие тогда предлагали построить в Крыму АЭС:
площадка уже имеется на месте недостроенной атомной станции времен советского союза.
А когда Россия решила отказаться от планов постройки АЭС на полуострове, заменив ее на тепловые газовые электростанции (плюс локальные ТЭЦ), многие начали возмущаться тем, что мол в Турции мы строим АЭС, а для своего уже Крыма, нет.




Первое: старая площадка на недостроенной АЭС никак не подходила — появились новые требования к эксплуатации атомных станций (с учетом трагедии на Фукусиме). Дешевле строить новую АЭС на новой же площадке, нежели приводить старую к современным требованиям.

Второе: сроки введения атомной станции. Обеспечивать Крым энергией необходимо было как можно быстрее, а как доставлять материалы и оборудование на полуостров в условиях блокады и отсутствия железнодорожного сообщения?

Третье: строить АЭС может только «Росатом», который моментально попал бы под санкции. Компания сейчас занимается десятком атомных проектов по всему миру, зарабатывая для страны валюту.

Четвертое: для эффективного экономического функционирования необходимо строить два энергоблока. При сегодняшнем потреблении Крыма в 800 МВт электроэнергии, современные энергоблоки на 1000-1200 МВт будут излишними по мощности. Электросистема Крыма является замкнутой, продавать излишки энергии попросту некуда.

Пятое: при запуске АЭС неизбежно встает вопрос о вывозе на материковую часть России отработанного ядерного топлива.



Шестое: несколько газовых электростанций, размещенных около основных зон потребителей по всему полуострову существенно снижают нагрузку на электросеть и остальную инфраструктуру. При таком подходе не придется тянуть новые линии и строить распределительные подстанции от одной АЭС.

Седьмое: психологический момент. Крым является туристическим краем и сельскохозяйственным регионом, которые никак не должны ассоциироваться с опасностью (пусть даже минимальной).

Подведем итоги: строительство АЭС в Крыму экономически не выгодно, для полного обеспечения полуострова электроэнергией пока достаточно двух крупных электростанций в Симферополе и Севастополе, а также сети локальных газовых ТЭЦ.

Использованы фотографии: https://rg.ru/ https://donpress.com https://arhano.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен