Экономическое обозрение

Россия обходит санкции при покупке новых турбин Siemens

Россия обходит санкции при покупке новых турбин Siemens
Дочерняя компания российской госкорпорации Ростех нашла способ обхода антироссийских санкций при закупке газовых турбин Siemens, которые необходимы для электростанции, снабжающей Крым энергией. Известно, что «Технопромэкспорт», наконец-то нашёл комплексного поставщика.


Купить через посредника

Следует отметить, что дочернее предприятие Ростеха занималось поиском поставщика ещё с июня 2018 года. Теперь же на сайте госзакупок появились данные о том, что он найден. Известно, что в конкурсе участвовало две компании, однако их названия пока не оглашаются. Впрочем, в некоторых российских СМИ уже появились предположения, что компанией-победителем конкурса может оказаться «Тест Севзапэнергомонтаж». Она может сыграть роль посредника между производителем турбин Siemens и конечным покупателем.

Есть данные и относительно суммы контракта. Его цена составила 9,2 млрд руб. За эту сумму компания-посредник должна будет поставить дочке Ростеха две турбины по 177 МВт каждая, а также сопутствующее оборудование. Некоторые эксперты считают, что сделка по покупке состоится уже в феврале 2019 года.

К чему такие схемы?

В США и Евросоюзе прекрасно понимают, что российской компании необходимо закупить турбины для Ударной ТЭС на Таманском полуострове Краснодарского края, чтобы дать Крыму ещё больше электроэнергии. Именно поэтому «дочке» Ростеха де-факто не позволят напрямую приобрести турбины Siemens.

По этой причине российская компания вынуждена использовать многоступенчатую схему закупок. Владелец турбин и «Трест Севзапэнергомонтаж» станут двумя перекупщиками. Теперь уже «поддержанные» силовые установки выкупит «дочка» Ростеха, ей ведь пока никто не запрещал приобретать оборудование на вторичном рынке. В итоге прямого нарушения санкционного режима не произойдет, но при этом российская сторона получит нужные ей турбины Siemens.

Что могут сделать США?

Может ли Запад противопоставить что-нибудь подобной схеме? Вполне. Но это будет довольно грубый метод. Впрочем, Вашингтону и его союзникам не привыкать. В соответствии с американским законом, любые партнёры подсанкционных компаний, совершающие с ними «существенные сделки», также могут попасть под санкции. Выходит, как только «дочка» Ростеха приобретёт турбины, она тут же попадёт «под раздачу», причём может быть даже вместе с продавцом. Все эти компании, выражаясь санкционным языком, станут «токсичными», т. е. замешанными в запрещённых сделках. Проблема для Запада в том, что Россия де-факто уже получит к этому моменту желаемые турбины.

Если же мы рассмотрим самый жёсткий вариант, где США накажут производителя турбин Siemens, то эффект получится ещё более выгодным для РФ. Немецкая компания уже официально несколько раз говорила о возможности переноса производства на территорию России. Учитывая тот факт, что за последние годы контрактов у неё поубавилось, Москва становится всё более важным клиентом для компании. Если дела пойдут совсем плохо, то Siemens попросту уже будет нечего терять. При таком сценарии Россия сможет осуществить локализацию производства турбин, а значит, даже не придётся выстраивать сложные схемы для приобретения новых агрегатов.

Использованы фотографии: https://cont.ws

Мы в Мы в Яндекс Дзен