Экономическое обозрение

Нашли альтернативу российскому газу: Армения идёт по стопам Украины

Нашли альтернативу российскому газу: Армения идёт по стопам Украины
Армения вновь заговорила о газе из Ирана, который может частично заменить поставки «голубого топлива» из России. Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в своём недавнем интервью специально акцентировал внимание на том, что его страна будет обсуждать вопрос закупки иранского газа до тех пор, пока не будет найден компромисс.


Шантаж или торговля по-восточному?

Очевидно, что такие сообщения Пашинян озвучивает не для Ирана и даже не для населения Армении, а для России. Он также напомнил, что Ереван продолжает переговоры с Москвой по вопросу, связанному с долгосрочными решениями по тарифу на природный газ. В переводе с дипломатического языка это звучит примерно так: «мы собираемся договориться о поставках из Ирана. А что вы там говорили о ценах или скидках на российский газ?». Такой своеобразный лёгкий шантаж подкреплён недавно введённым в эксплуатацию (в 2017 году) новым газопроводом Иран-Армения, который увеличивает ресурсную базу поставок «голубого топлива» в кавказскую страну.

Мотивация Еревана довольно предсказуема. Любая страна в мире, если у неё есть возможность, будет стараться всеми доступными средствами получить от поставщика углеводородов максимальную скидку. Но может ли Пашинян действительно спекулировать темой нового газопровода из Ирана, чтобы получить лучшую цену на российское «голубое топливо»? Это вопрос довольно спорный.



Какой реальный мотив у армянских властей?

Главная цель магистрали Иран-Армения – это обеспечить углеводородами предприятия, которые вырабатывают электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчёта 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа. В целом именно ради этого и строилась подобная коммуникация. В соответствии с соглашением между Ереваном и Тегераном, Исламская Республика в течение 20 лет поставит кавказской стране 36 млрд кубометров природного газа. Бартер предельно простой – «вы нам газ, мы вам энергию».

Выходит, газопровод из Ирана предназначен не для того чтобы конкурировать с поставками российского газа в Армению. У него вообще другая задача. Да, конечно, магистраль можно использовать как альтернативу. Несколько лет назад была авария на газопроводе в Грузии, из-за чего остановились российские поставки в Армению. Тогда использовали именно ветку из Ирана, чтобы кавказская страна совсем не осталась без «голубого топлива». Но то была временная мера.


По стопам Киева?

Примечательно, что сама же армянская сторона заявляла, что приобретать газ в РФ выгоднее. Иранское «голубое топливо» на границе стоит 165 долларов за тысячу кубометров. Российский газ на 15 долларов дешевле. Смысл тогда Еревану переплачивать за углеводороды?

Впрочем, для Украины тоже было нелогично приобретать более дорогой газ в Европе, однако Киев это не остановило. Учитывая то, как Пашинян пришёл к власти, не исключено, что он следом за Порошенко, пусть и в более мягкой форме, захочет добиться «газовой независимости от России». Другой вопрос, что для этого пока ещё нет соответствующей инфраструктуры, ведь одним газопроводом Иран-Армения тут не обойтись.

Использованы фотографии: http://vestikavkaza.ru ; am.utro.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен