Экономическое обозрение

Ил-114-300: успех запрограммирован

Ил-114-300: успех запрограммирован
Не так давно мы уже писали о том, что для самолёта Ил-114-300 готовят новые двигатели. Речь идёт о гражданском самолёте, который после модернизации будет способен транспортировать 64 пассажира. Считается, что подобный авиалайнер будет использоваться для региональных перевозок. Однако стоит отметить, что новый двигатель – это не единственный и далеко не главный фактор, открывающий большие перспективы перед самолётом.


Что за самолёт и зачем его возрождать?

Следует напомнить, что Ил-114-300 получил довольно серьёзный импульс к развитию. Уже известно, что есть специальная программа модернизации регионального двухдвигательного турбовинтового пассажирского самолёта. В соответствии с ней, образец постройки 1994 года будет усовершенствован для продвижения именно на российском рынке. Инициатива вполне оправдана, поскольку самолёт обладает неплохими базовыми характеристиками.

Эксперты утверждают, что после модернизации он сможет летать на расстояние в 4800 км при нагрузке 1000 кг. При этом часовой расход топлива при полете с максимальным запасом топлива составит 550 кг/ч. Крейсерская скорость – 500 км/ч, а высота полёта – 7600 м. Считается, что он будет способен транспортировать 64 пассажира.


Путин дал самолёту вторую жизнь

Началом реинкарнации Ил-114-300 можно считать заседание президиума Госсовета, прошедшее под председательством Владимира Путина в сентябре прошлого года. Именно тогда было решено выбрать модель Ил-114, модернизировав его до модели «300». Причина – выступление главы Республики Саха, в котором он заявил, что к 2022 году все Ан-24, эксплуатируемые в Якутии, должны быть списаны. В итоге для реализации задач, определённых майским Указом Президента, в целях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока, был выбран новый самолёт, который должен будет в будущем обеспечивать региональные перевозки.

Очевидно, что такая государственная поддержка на самом высоком уровне открывает перед авиалайнером весьма неплохие перспективы и даёт своего рода гарантию того, что проект не будет заброшен. Это, кстати, подтверждает и министр промышленности Денис Мантуров. Он заявил, что сертифицированный самолёт будет доступен на рынке с 2022 года.

Большие планы и уже готовые контракты

Оптимизма добавляет и контракт на 50 новых Ил-114-300, который Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подпишет уже в первой половине 2019 года. Кстати, в мае этого же года запланированы испытательные полёты машины. При этом в первом квартале 2019 года правительство обещает направить средства для ГТЛК, что де-факто даст старт серийному (если все испытания будут успешными) производству самолёта.

Использованы фотографии: 64.fair.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен