Экономическое обозрение

Можно не платить: населению Чечни списали долги за газ

Можно не платить: населению Чечни списали долги за газ
На сайте прокуратуры Чеченской республики появилась информация о том, что районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность населения за газ. Речь идёт о сумме в 9 миллиардов рублей. В самом ведомстве сообщили, что подобные требования компании создавали опасную социальную напряжённость, которая могла бы спровоцировать массовые протесты. К слову, истцом выступила сама прокуратура Чеченской республики.


«Понять и простить»

В связи с этим пресс-секретарь главы Чечни заявил, что подобное решение суда вполне справедливое, ведь оно опиралось на «сложившиеся реалии». В суде постановили, что «Газпром межрегионгаз Грозный» не выполнил требований законодательства, а именно, не предоставил все нужные документы, которые требовались для списания задолженности. Также сообщатся, что долг нельзя взыскать по причине того, что истёк срок давности подачи иска. Выходит, что «Газпром» официально признан виновным в сложившейся ситуации и ему больше не следует вспоминать о долге в 9 миллиардов рублей.

Учитывая специфику региона, решение суда и слова пресс-секретаря главы Чеченской республики, отчасти логичны. Массовые протесты из-за требований погасить долг, а может даже и отключений населения от газа, были бы гарантированы. Вполне допустимо, что митинги могли бы спровоцировать и стычки с полицией, что в целом, кроме убытков местному бюджету, больше ничего не принесло бы.

Проблема с кадрами?

Чтобы лучше понять суть проблемы, не стоит фокусироваться только на населении, которое задолжало с выплатами. Нет, конечно, полностью оправдывать неплательщиков не следует, пока что в России закон один для всех. Однако в данном случае следует обратить внимание на работу чиновников, на примере которой видно, что проблема в принципе решаема, было бы желание.

Возможно, именно поэтому не так давно произошло несколько серьёзных увольнений. Речь идёт об инициативе мэра Грозного Ибрагима Закриева, который в октябре 2018 года отстранил от должности глав всех четырёх городских районов. Кстати, в формулировке, объясняющей увольнения, было чётко сказано: «за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественную работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности».


Проблемы можно решить, ресурсы для этого есть

В целом перед Чеченской республикой в последнее время открылось множество новых возможностей. Не так давно был ведён в эксплуатацию первый энергоблок Грозненской теплоэлектростанции. Более того, по просьбе Рамзана Кадырова президент России распорядился, чтобы Росимущество передало компанию «Чеченнефтехимпром» (следовательно, и её доходы) в собственность региональным властям.

Очевидно, что при таких условиях решить проблему с задолженностью реально, ведь средства можно бы было найти. Также вполне решаем и вопрос работы с населением. Яркий пример – погашение долгов трёх тысяч малоимущих абонентов республики за счёт благотворительного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Впрочем, возможно осенние увольнения станут тем стимулом для местных чиновников, который заставит их в этом году более рьяно относиться к проблемам республики, а не просто списывать их со счетов, пользуясь бюрократическими лазейками.

Использованы фотографии: http://greenbelarus.info ; gazprom.complexdoc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен