Экономическое обозрение

Россия обречена жить с долларом

Россия обречена жить с долларом
Центробанк РФ избавился от 101 млрд. долларов в минувшем году, что стало самым большим сбросом американской валюты в российской истории. Но стремление Кремля отучить остальную экономику от нее идет гораздо медленнее. Об этом сообщает издание Bloomberg в своем исследовании, выводы которого говорят о том, что Россия никуда не денется от доллара.


Несмотря на регулярные публичные призывы президента Владимира Путина ускорить «дедолларизацию», даже госкомпании продолжают работать по прежней схеме. Как утверждает российский менеджмент, переход на рубль, юань или евро означает более высокие затраты и сложности, связанные с поиском банков, обслуживающих бизнес. Официальные лица на условиях анонимности заявляют, что правительственная программа по ускорению валютного перехода практически не сдвинулась с места.

Россия обречена жить с долларом


Крупнейшие российские компании занимаются лишь демонстрацией намерения увеличить использование других валют; все их шаги в этом направлении носили в значительной степени символический характер. Алмазная монополия РФ «АЛРОСА» создала систему приема платежей в иностранной валюте, но эти сделки составили менее 0,1 % от объема продаж в прошлом году.

В этой отрасли все оценивается в долларах. У нас нет цели прекратить использовать доллар. Мы не можем перестать его использовать.

- заявил президент АЛРОСА Сергей Иванов.

Евразийский банк развития, особый финансовый орган, созданный РФ для расширения хозяйственных связей со своими соседями, ведет свою деятельность в долларах, как и оперирует им при выплате заработной платы. Многие страны бывшего СССР заинтересованы в выдаче займов в рублях, но госкомпании России по-прежнему хотят работать с долларом.

Глава ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов заявил в декабре, что его предприятие не рассматривает возможность валютной диверсификации, поскольку «почти невозможно» отказаться от доллара.

На расчеты в долларах приходится почти ¾ российского годового товарооборота, составляющего 598 млрд. долл., хотя менее 5 % сделок приходятся на США. Даже 90 % торговли с Китаем, который присоединился к публичным призывам о снижении доверия к доллару, осуществляются в американской валюте.

Зависимость российской торговли от доллара США по первому полугодию 2018 года:



Данные показывают, что потребуется более 30 лет, чтобы сократить использование доллара даже на 10 %.

- считает Олег Шибанов, эксперт Новой экономической школы в Москве, фактически обрекая Россию на долгую жизнь с американской валютой.

Использованы фотографии: https://www.bloomberg.com ; https://hvylya.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен