Экономическое обозрение

Россия запускает производство судовых котлов из Нидерландов

Россия запускает производство судовых котлов из Нидерландов
В АО «НПО «ЦНИИТМАШ», являющейся частью «Росатома», заявили о подготовке к локализации производства вспомогательных судовых котлов, которые изготавливаются нидерландским предприятием Heatmaster B.V.


Непростой процесс переноса производства в Россию

В «ЦНИИТМАШ» сообщили, что процесс локализации будет осуществляться в несколько этапов. Считается, что это займёт примерно два года. Известно, что локализация выполняется по заказу АО «Астраханского Судостроительного Производственного Объединения», которое состоит в Объединённой судостроительной корпорации.

До конца мая 2019 года «ЦНИИТМАШ» будет изучать производственный процесс нидерландской компании Heatmaster, а также получит в своё распоряжение полный комплект конструкторской документации. Это позволит российскому предприятию провести надлежащую подготовку собственного производства и организовать регистрацию в Морском регистре судоходства. Она необходима для сотрудничества с верфями на официальном уровне.

Всё это, конечно, не означает, что «ЦНИИТМАШ» уже в первые месяцы сможет создавать десятки и сотни серийных судовых котлов с маркировкой «Сделано в России» . Вначале объём локализации будет минимальным. Сообщается, что при производстве первых двух комплектов оборудования для кораблей далеко не все составляющие будут изготавливаться российским производителем самостоятельно. Впрочем, через два года локализация уже станет стопроцентной. Как утверждают в «ЦНИИТМАШ», по истечению этого срока предприятие рассчитывает обеспечить аналогичным оборудованием ещё 13 судов этого же проекта.


«Миссия выполнима»

Как утверждает директор завода, для «ЦНИИТМАШ» локализация судовых котлов, которые производит нидерландская компания, – это задача вполне выполнимая, и в целом особых сложностей не представляет. Другой вопрос, что процесс сам по себе объёмный и требует много времени. Кстати о сроках. Поскольку времени не так много, большая часть оборудования для первой поставки российскому предприятию будет произведена компанией Heatmaster на их заводе в Китае, после чего его транспортируют на территорию РФ. Параллельно с этим будет разрабатываться конструкторская документация, которую сразу же будут передавать на производственные мощности в России.

Сотрудники «ЦНИИТМАШ» планируют заниматься не только созданием вспомогательного судового котельного оборудования, но даже и их непосредственной установкой на корабли. Для России подобный опыт будет крайне полезен, ведь нидерландская компания Heatmaster B.V. является одним из ведущих производителей оборудования для речных и морских судов в мире. Когда российские специалисты полностью освоят производство такого рода продукции, страна станет ещё меньше зависеть от импорта.

Использованы фотографии: beanaragarlictamarind.pw

Мы в Мы в Яндекс Дзен