Экономическое обозрение

«Мы выходим на Европу»: грандиозный газовый проект «Левиафан»

«Мы выходим на Европу»: грандиозный газовый проект «Левиафан»
История газового месторождения «Левиафан» насчитывает всего несколько лет. В 2010 году компания Noble Energy обнаружила одни из крупнейших запасов углеводородов в мире. Они расположены в восточной части Средиземного моря вблизи морской границы Израиля с Ливаном.


30 января текущего года состоялась важная веха в реализации проекта. После 28 дней пути баржа длиной 180 метров, прошедшая 7,2 тыс. миль, прибыла на место перспективной добычи «голубого топлива». С нее на дно моря, примерно в 10 километрах от побережья Израиля, была выгружена платформа высотой 98 метров и весом около 15 500 тонн. Она станет оболочкой для нижней части будущей газовой вышки. В течение ближайших трех недель данная конструкция будет прикреплена ко дну с помощью крана.

Реализацией проекта на протяжении последних трех лет занимается американская компания Noble Energy. Ожидается, что первым делом газ начнет поступать на внутренний рынок страны, что запланировано на конец 2019 года.


Погружение платформы


Присутствовавший на строительной площадке премьер-министр Биньямин Нетаньяху приветствовал «грандиозную революцию», позволяющую добиться энергетической независимости государства:

Завершение строительства морской платформы «Левиафан» и поставки газа с этого месторождения с конца этого года являются критически важным элементом стратегической мощи Израиля.


Однако основной целью Тель-Авива является не внутреннее потребление «голубого топлива», а его выход на зарубежных потребителей.

Отсюда будет проложен газопровод, который соединит нас с европейским рынком, а также с нашими арабскими соседями.

- заявил глава кабмина.


Сборка платформы на земле


Как ожидается, разработка месторождения принесет миллиарды шекелей. Благодаря его эксплуатации планируется переход на экологически чистую энергетику. В частности, закрытию подлежат работающие на угле электростанции в Хадере и Ашкелоне.

Предполагается, что по окончании строительных работ платформа, расположенная на «Левиафане», сможет добыть до 605 млрд. кубометров природного газа, что эквивалентно 65 годам его потребления газа в Израиле. Планируется, что из этого объема до 20 млрд. куб. м углеводородов будут ежегодно поступать в Европу через трубопровод EastMed. Соглашение о его постройке было заключено в ноябре минувшего года. Маршрут будет начинаться на израильском шельфе, проходить через Кипр и Грецию с конечным пунктом в Италии.

Использованы фотографии: https://www.leviathanproject.co.il

Мы в Мы в Яндекс Дзен