Экономическое обозрение

Забыв про землетрясения: Британия начала добычу сланца

Забыв про землетрясения: Британия начала добычу сланца
В Великобритании уже достаточно давно хотят получать природный газ по наименьшей цене и не зависеть от его импорта. Такое желание стало настолько сильным, что правительство начало постепенно закрывать глаза на очевидные риски.


Сланец покоряет Великобританию?

Английская компания Cuadrilla Resources, используя метод гидроразрыва геологических пластов, начала добычу сланцевого газа на площадке Престон Нью Роуд (графство Ланкашир). Такой способ, который ещё называют фрекингом, может привести к крайне негативным последствиям для окружающей среды.

Впрочем, тут даже не нужно строить прогнозы, достаточно вспомнить, как эта же компания в 2011 году уже вела похожие работы. Это привело к землетрясению мощностью в 2,3 балла. Тогда из-за протестов местного населения добычу пришлось свернуть, а на фрекинг в Великобритании наложили мораторий.

Однако в итоге желание получить собственное «голубое топливо» оказалось сильнее. В 2016 году очередная разведка месторождения в Престон Нью Роуд показала наличие 5,7 трлн кубометров газа и Cuadrilla Resources перешла в наступление. Запрет на метод фрекинга продержался недолго. По всей видимости, в Лондоне соблазнились огромными залежами углеводородов. Очевидно, что если их удастся удачно извлечь, то можно будет надолго забыть о зависимости от импортного газа.

Кстати, именно с таким тезисом и выступал глава Cuadrilla Resources. Он призвал британское правительство и общественность задуматься над тем, что страна не только уменьшит выбросы вредных веществ в атмосферу, но и станет меньше зависеть от «голубого топлива» из США и СПГ-танкеров, идущих из других стран.

Не считаясь с последствиями

К сожалению, директор английской компании Фрэнсис Иган запамятовал о землетрясении 2011 года в графстве Ланкашир. Подобную забывчивость не так давно уже демонстрировали корпорации Shell и Exxon, которые из-за рекордных объёмов добычи в нидерландском месторождении Гронинген спровоцировали целую серию землетрясений. Тогда, вопреки предупреждениям экологов и сейсмологов, бурение продолжилось, что привело к разрушению целых районов.

В итоге правительство Голландии под давлением общественности вообще решило свернуть работы на месторождении, которое, кстати, было одним из крупнейших во всей Западной Европе. Боится ли английская Cuadrilla Resources повторения нидерландского сценария? Вряд ли.

Как показала практика землетрясений, вызванных добычей сланца, стихийное бедствие может произойти через несколько лет после непосредственного извлечения «голубого топлива». Возможно, английская компания надеется «сорвать куш», т. е. попытаться добыть как можно больше газа в первые годы, затем быстро свернуть работы и отстраниться от последствий, которые могут произойти в графстве Ланкашир. Увы, но Лондон ослеплён перспективой независимости от поставок СПГ и вряд ли обратит на это внимание.

Использованы фотографии: skaluneris.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен