Экономическое обозрение

Япония намерена связать свою энергетику с Россией

Япония намерена связать свою энергетику с Россией



В условиях возрастающей неясности на мировом рынке сырой нефти, Япония устремила свой взгляд на расширение сотрудничества с Россией в энергетической сфере. Это действительно выход, учитывая, что международные санкции в отношении Москвы не запрещают подобные взаимоотношения. Об этом рассказал министр экономики Японии Хиросигэ Секо в интервью S&P Global Platts, опубликованном в пятницу.

Япония исключительно зависима от импорта нефти и сжиженного природного газа (СПГ) для удовлетворения спроса внутреннего рынка. Министр видит выгоду более коротких сроков поставок сырья и более безопасных маршрутов с российского Дальнего Востока. Подвешенное состояние, возникшее на мировых рынках нефти в связи с экономическим давлением США, направленным на Иран, подтолкнуло правительство страны восходящего солнца к более активным действиям.

Российским энергоресурсам нет нужды проходить через такое узкое горлышко бутылки, как Ормузский пролив, что обуславливает явную выгоду Японии. Поэтому наше сотрудничество очень важно для расширения источников импорта энергоносителей, я надеюсь, что Россия сыграет еще большую роль в этом процессе.

- цитирует Секо издание Platts.



В настоящее время Япония зависима от поставок с Ближнего Востока, при этом танкеры, как уже отмечалось, проходят узкий Ормузский пролив, который Иран не один раз угрожал блокировать в течение последних нескольких лет.

Японские компании нацелены на участие в разрабатываемых проектах по СПГ в России, таких как, Арктический и Балтийский СПГ, третьей очереди «Сахалин-2», подчёркивает Секо. Отмечается, что, в случае позитивного решения по японским резидентам в указанных проектах, Токио сочтет это дружественным шагом и увеличит потребление продукции из России.

Санкции не являются проблемой для Японии, потому что, во-первых, Токио их соблюдает, и, во-вторых, они не запрещают сотрудничество Японии с Россией в области энергетики. И я надеюсь, что Токио и Москва усилят энергетические связи, несмотря на общие ограничения.

- сказал Секо.

Японские и российские компании недавно заключили соглашение о совместных усилиях в сфере СПГ. Так, компания «Новатэк» стремится удвоить поставки на развивающийся азиатский рынок. Заключено предваряющее соглашение с японской Saibu Gas, в рамках которого оба крупных игрока рассматривают возможность сотрудничества при выходе на рынки для конечного потребителя в Азии. В декабре «Новатэк» отчитался о планах увеличения поставок сжиженного газа в Азиатско-Тихоокеанский регион, используя для этого мощности хранилища Hibiki компании Saibu Gas.


Использованы фотографии: https://vistanews.ru ; https://tass.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен