Экономическое обозрение

Самое слабое звено: кто тянет на дно мировую экономику

Самое слабое звено: кто тянет на дно мировую экономику
Эксперты единодушны во мнениях насчет причин, вызвавших глубокие экономические проблемы Старого света, который, как они считают, тянет на дно мировую экономику. Их позицию озвучило аналитическое агентство Bloomberg, в итоге обвинившее Европу в том, что она является самым слабым звеном в мире, затрудняющим глобальное экономическое развитие.


Одна из главных причин - замедление роста в Германии и Франции. Естественно, не обошлось без ФРГ, локомотива макроэкономических достижений. Показатели данной страны всегда подтягивали общую экономическую статистику ЕС. На втором месте упоминается аналитиками Париж. Причем если Германии предписывается увеличивать производство, то Франции – потреблять его продукты.

Все эти проблемы проявились на фоне разгоревшейся торговой войны между КНР и США. Ко всему прочему Францию раздирают на части продолжающиеся акции протеста «желтых жилетов», чьи попытки улучшить ситуацию в стране на самом деле приводят к ухудшению экономических показателей и прогнозов. Затронуты экономическим спадом Италия и, традиционно, Греция, переживающие бюджетные сложности.



Если Франция снизит потребление, а Германия - производство, ЕС ожидают большие проблемы.

- поделился мнением заместитель главного экономиста страховой компании Allianz Людовик Субран.

Специалисты Bloomberg отметили и роль Китая в мировом экономическом спаде. Однако, по их мнению, у Пекина есть перспективы для выхода из пике и даже роста, на что направлены его заранее подготовленные проекты, связанные с энергетическими ресурсами. В данной ситуации пострадали больше всего как раз европейские поставщики, теряющие свой главный регион сбыта. Последствия охлаждения экономической активности в Китае уже ощутили на себе компании многих стран ЕС. Называются, в частности, итальянский Fiat, французский косметический холдинг L’Oreal. Бизнес-игроки с тревогой ожидают также предстоящих выборов в ряде стран Евросоюза, где первенство пророчат евроскептикам.

И все же аналитики Bloomberg сохраняют надежду, что глубокого кризиса в Европе удастся избежать. Этому должна поспособствовать некоторая прочность, накопленная передовыми экономиками стран-лидеров ЕС. Так, например, в Германии низкий уровень безработицы и нет необходимости в займах. Да и меры, принятые после последних экономических кризисов, позволяют избегать затормаживающего взаимного влияния одной страны еврозоны на другую.

Использованы фотографии: https://iz.ru ; https://eadaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен